Ипотечное кредитование и состояние сельских дорог

новости курган

Обсудили депутаты областной Думы.

Комитет областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам обсудил ход выполнения региональной госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий Курганской области.

В рамках программы в 2019 году осуществляются семь проектов, направленных на улучшение жилищных условий селян; комплексное обустройство сел объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры, автомобильными дорогами и реализацию местных инициатив граждан. На выполнение программы предусмотрено 249,6 млн рублей, в том числе 98 млн из федерального и 151 млн рублей из регионального бюджета. Областным департаментом агропромышленного комплекса в Министерство сельского хозяйства РФ представлена заявочная документация на 2020 год. По результатам ее рассмотрения будет произведено распределение субсидий субъектам РФ. Сейчас подготовлен проект госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Курганской области» на 2020‑2025 годы. Документ проходит процедуру согласования.

Депутаты-аграрии заслушали информацию департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ об итогах работ по строительству и ремонту сельских дорог в 2019 году и о планах на ближайшую перспективу. Дорожное хозяйство Зауралья — это сеть автомобильных дорог общего пользования протяженностью более 16 тысяч километров. Финансирование дорожного хозяйства в 2019 году определено в размере 5,3 млрд рублей. При этом из средств регионального Дорожного фонда выделено 1,5 млрд рублей. Кроме того, в этом году регион принимает участие в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сумму 2,1 млрд рублей. В ходе обсуждения члены аграрного комитета отмечали, что сельские дороги нуждаются в большем внимании, подчеркнув, что от качественных дорог зависит будущее села. Для выработки дальнейшей общей стратегии в сфере ремонта и строительства сельских дорог было решено создать совместно с департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ и другими заинтересованными организациями рабочую группу для согласованной работы, которая приведет к более рациональному расходованию выделенных средств на дорожное хозяйство.

Комитет облдумы по экономической политике обсудил выполнение региональной гос-программы по развитию туризма. В этом году на реализацию программы выделено почти 6 млн рублей. Приоритетными направлениями определены лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, рыболовно-охотничий и событийный туризм. При участии инвесторов ведется работа по созданию Натур-парка в Варгашинском районе; историко-культурного заповедника на территории археологического памятника «Савин-1».

Члены экономического комитета заслушали информацию о ходе выполнения региональной госпрограммы по развитию ипотечного жилищного кредитования. Было отмечено, что с 16 мая 2019 года постановлением правительства области введены новые условия реализации программы: начато применение механизма субсидирования фактических затрат на первоначальный взнос по ипотечным кредитам для льготных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Речь идет о молодых и многодетных семьях; гражданах, проживающих в сельских поселениях; медицинских и педагогических работниках, а также семьях, в которых один или оба супруга являются работниками бюджетных организаций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *