В Кургане школа № 42 отметила 120-летний юбилей

новости курган

Знаковым событием торжества стала одна из школьных традиций — посвящение в кадеты.

Школа № 42 отметила большой праздник, посвященный 120-летию со дня ее образования. В зале центра культуры и досуга «Современник» собрались те, для кого школа стала вторым домом: учителя, ученики, выпускники разных лет, а также почетные гости.

Слова поздравления прозвучали от заместителя начальника управления образования департамента социальной политики администрации города Натальи Рычаговой: «Двенадцать десятилетий — это большой опыт и богатые традиции. Самой главной гордостью школы являются ее выпускники, среди которых есть Почетные жители города Кургана, профессионалы в разных областях, известные общественные деятели и творческие личности». Она также отметила, что сегодня школа № 42 занимает достойное место в муниципальной системе образования, у нее есть свое лицо. Отличительной особенностью учреждения является кадетское движение. Учащиеся школы № 42 имеют достижения в спорте, творчестве, учебе. Заслуга в этом принадлежит педагогическому коллективу единомышленников, преданных своему делу.

новости курган

Директору школы № 42 Галине Добрецовой Наталья Рычагова вручила приветственный адрес от главы города Кургана Андрея Потапова, а также от департамента социальной политики администрации города и регионального департамента образования и науки. Наградами разных уровней были отмечены педагоги школы № 42.

В рамках праздника состоялась церемония награждения золотыми знаками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Знаковым событием торжества стала одна из школьных традиций — посвящение в кадеты.

Со сцены прозвучало немало добрых слов и пожеланий в адрес педагогического коллектива, учащихся и кадетов школы № 42, а также ветеранов педагогического труда. Со 120-летием любимую школу поздравили выпускники разных лет.

Как отмечалось, сегодняшний праздник также был посвящен 55-летию со дня пуска в эксплуатацию здания, где сейчас размещается школа, на улице Кирова. За годы своего существования учебное заведение претерпело множество изменений. Его история берет начало в 1899 году, когда было основано 2-е женское приходское училище. Сегодня в школе № 42 трудится 38 профессиональных педагогов со стажем преподавательской деятельности от 5 до 46 лет. 10 лет назад школа присоединилась к кадетскому движению России. Помощь в воспитании ребят оказывают сотрудники МЧС и профессиональные военные.

В ряды кадетов принимают со 2‑го класса. Всего здесь пять кадетских классов и 16 кадетских групп. Школа воспитала 39 золотых и 40 серебряных медалистов, выпустила более 3,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба администрации города.

Фото с сайта администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *