Минздрав отложил вступление в силу новых правил для медосмотра водителей

курган новости

«В целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах»

Минздрав отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей из-за обеспокоенности граждан, — сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«В министерстве заявили, что будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — отмечается в сообщении.

Читайте также
19 ноября 2019
С 22 ноября вступает в силу приказ Министерства здравоохранения РФ об изменении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов в водители.

Нововведение должно было вступить в силу уже с завтрашнего дня. Это вызвало волнение водителей и привело к огромным очередям — автомобилисты хотели получить справки для получения водительских прав дешевле.

Напомним, стоимость водительской медкомиссии с 22 ноября должна возрасти из-за обязательного теста на наркотики и алкоголизм для всех категорий автомобилистов.

«Вводят два новых обязательных исследования. Водителям придется сдавать мочу на обнаружение десяти видов психоактивных веществ, и кровь из вены, которую исследуют методом капиллярного электрофореза. Этот метод позволяет выявить лиц, хронически злоупотребляющих алкоголем.

Исследования затратные, себестоимость расходных материалов достаточно высока – не менее двух с половиной тысяч рублей. Естественно, стоимость заключения врача психиатра-нарколога вырастет в разы.

В Челябинской области эта стоимость уже установлена и составила 5100 рублей. В Курганской области цена будет несколько ниже, но все равно процедура остается недешевой», — комментировал kikonline.ru Павел Подорванов, главный внештатный специалист нарколог департамента здравоохранения Курганской области.

До сих пор водительский медосмотр обходился в 1500–3000 рублей в зависимости от медцентра и категории прав.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *