Больше машин – выше зарплата

новости курган

«Кургандормаш» стал первым предприятием Курганской области, вступившим в национальный проект по повышению производительности труда.

Начало работы в рамках национального проекта по повышению производительности труда и поддержки занятости на заводе «Кургандормаш» отметили 21 ноября в присутствии губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Региону все-таки удалось вступить в проект, несмотря на то, что в 2018 году зауральский пакет документов на участие не был одобрен.

новости курган

«Такой проект нужен не просто чтобы мы больше работали. Это, в первую очередь, сокращение дублирующих операций, модернизация процессов сборочных и других процедур, которое приведет к тому, что производить будут больше, быстрее и качественнее. Самый главный вопрос – повышение зарплаты, иначе проект смысла не имеет. Как сказал президент, любые проекты в нашей стране, от маленьких до национальных, должны делаться для людей. Поэтому производить надо больше, качественнее и повышать заработную плату. С этим почином можно поздравить «Кургандормаш», — отметил в своем выступлении Вадим Шумков.

новости курган

Как подчеркнул генеральный директор «Кургандормаш» Михаил Федулов, для предприятия вхождение в нацпроект — очень значимое событие. «Кургандормаш» имеет богатую историю: ему исполнилось 78 лет. Он начал работу в ноябре 1941 года и первоначально размещался в здании сегодняшнего Драмтеатра, где незадолго до этого сгорела крыша. Поэтому предприятие выпускало военную продукцию – мины и снаряды – под открытым небом. А через полгода переехало в здание винокуренного завода, где и находилось до недавнего времени, и только последние четыре года работает на своем теперешнем месте. Завод пережил немало трудностей, в том числе сокращение кадров в эпоху перестройки, когда с нескольких тысяч человек численность сотрудников упала до 200. Но сейчас он может похвастаться успехом, ростом прибыли и заработной платы рабочих. Кургандормаш разрабатывает новую технику, вносит вклад в импортозамещение.

новости курган

«Возможности роста, которые лежали на поверхности, мы уже использовали. Поэтому и понадобилась поддержка Федерального центра компетенций. Нам предстоит в течение трех лет поднять производительность более чем на 30 процентов», — отметил Михаил Федулов.

«Человек приходит в цех, где вы работаете 30 лет подряд, и оценивает его свежим взглядом. Смотрит, где должен лежать металл, сколько должно быть складских запасов, какие операции лишние, дублирующие, и стандартизирует эти вещи. И буквально через несколько месяцев вы сокращаете количество временных и финансовых потерь на производство одной и той же единицы продукции. А себестоимость продукции, повышение ее качества и сокращение времени производства – это конкурентоспособность предприятия», — говорит губернатор.

новости курган

Национальный проект состоит их трех частей. Первая – это системные меры поддержки: снятие административных барьеров путем различных законодательных инициатив, льготное кредитование предприятия. Вторая часть – поддержка занятости населения. Третья – адресная поддержка предприятия, которую реализует Федеральный центр компетенций. Его специалисты отвечают за поиск и отбор кандидатов-участников, сбор и распространение лучших практик и методик, в том числе, от предприятий других регионов страны, выработку оптимальных решений производственных задач, обучение и развитие персонала. На данный момент в проекте участвуют 37 регионов России и более 360 предприятий. В декабре планируют присоединиться еще более 40. Свыше половины из них имеют такую же направленность, как «Кургандормаш» – машиностроение и металлообработка.

Как рассчитывают в областном правительстве, «Кургандормаш» будет не единственным предприятием региона, которое участвует в проекте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *