Сегодня отмечают День матери

Новости Курган

Праздник уходит своими корнями в глубину веков

День матери издавна отмечается во многих странах мира. Праздник уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки поклонялись матери всех богов Гее, римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов — Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

Сейчас День матери отмечается практически во всех странах мира. В большинстве европейских стран, а также Австралии, Канаде, Китае, США, Украине и Японии он празднуется во второе воскресенье мая. В Испании, Литве и Португалии — в первое майское воскресенье, а в Швеции и Франции — в последнее.

В некоторых государствах праздник имеет фиксированную дату. Так, в Грузии его отмечают 3 марта, Финляндии — 8 мая, Польше — 26 мая, Никарагуа — 30 мая, Белоруссии — 14 октября, КНДР — 16 ноября, Иране — 24 ноября. 

День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.

Символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *