В Кургане поддерживают дружбу народов и противостоят экстремизму

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом во всех 47 курганских общеобразовательных учреждениях состоялось 814 мероприятий

новости курган

Курган – многонациональный город. В столице Зауралья традиционно поддерживают и развивают национальные культуры народов, проживающих в областном центре, стремятся не допускать межэтнической розни.

На очередном заседании Совета по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма, который работает под руководством главы города Кургана Андрея Потапова, шла речь об итогах реализации муниципальной программы «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактика экстремизма в городе Кургане на 2018-2020 годы» за 2019 год.

«В этом году проведено четыре масштабных городских мероприятия, обеспечивающих межэтническое взаимодействие курганцев, – отметил заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Кургана Игорь Постовалов. – Это День России, День Российского флага, День народного единства, городской фестиваль национальных культур «Венок дружбы».

В Городском Доме народного творчества вот уже 13 лет работает отдел национальных культур. На сегодняшний день отдел взаимодействует с национальными объединениями украинцев, белорусов, татар, казахов, башкир, евреев, армян, азербайджанцев. Налажена совместная работа с организацией чечено-ингушской диаспоры, узбекско-киргизским центром. Радует то, что большинство участников национальных организаций – молодежь.

Национальным объединениям оказывается организационно-методическая помощь в проведении календарных праздников и памятных мероприятий, среди которых – Навруз, День памяти геноцида армянского народа, Ханука и немало других. В 2019 году национальным объединениям помогли провести 21 мероприятие – в них участвовали более 900 человек. В Городском Доме народного творчества действует Школа родного языка, где дети и молодежь могут изучать национальный язык.

В курганских библиотеках за текущий год состоялось 25 мероприятий, направленных на поддержку и развитие традиционной народной культуры и национальных культур народов, проживающих на территории областного центра, на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма. Участниками стали 579 человек.

К пятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Городской центр культуры и досуга провел в марте фестиваль «Крымская весна», в котором участвовали 1300 человек.

12 июня на Троицкой площади Кургана состоялся праздник национальных культур Курганской области, посвященный Дню России. Гостями торжества стали и делегаты из Республики Казахстан. В этот день на Троицкой площади каждый мог пройти по Аллее Дружбы – там национально-культурные объединения представляли свои подворья, национальную кухню, красочные костюмы, народные художественные ремесла, знакомили гостей праздника с историей и традициями своих народов.

Особое внимание уделяется профилактике экстремизма в молодежной среде – этой работой охвачены все образовательные учреждения Кургана. Регулярно проводятся классные часы, акции, беседы. В девяти курганских школах действуют Клубы межнациональной дружбы.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом во всех 47 общеобразовательных учреждениях города Кургана состоялось 814 мероприятий. Проведено 801 родительское собрание, посвященное профилактике экстремизма среди детей и молодежи, их посетили 24 647 родителей. В собраниях участвовали представители Управления МВД России по городу Кургану, Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Курганской области.

Поскольку все общеобразовательные учреждения города имеют доступ к Интернету, согласно приказу департамента образования и науки Курганской области ежеквартально проводится тематический и общий контроль системы контентной фильтрации, то есть системы, позволяющей блокировать веб-сайты с содержимым, не предназначенным для просмотра несовершеннолетними. Такой контроль помогает вовремя отследить экстремистские материалы.

Фото с сайта администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *