В Кургане подвели итоги работы Координационного совета по вопросам ТОС

Движение курганских территориальных общественных самоуправлений с каждым днем набирает обороты

новости курган

Движение городских территориальных общественных самоуправлений в Кургане с каждым днем набирает обороты. В 2018 году на территории областного центра было зарегистрировано 24 ТОС, объединявших 21 030 человек, то есть 6,7% жителей города. На сегодняшний день в Кургане насчитывается уже 28 ТОС, сплотивших 21 865 граждан – 7, 2% горожан.

14 ТОС в 2019 году по итогам своей деятельности получили премию главы города Кургана.

В Кургане подвели итоги работы Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления за десять месяцев 2019 года. Председатель Координационного совета по вопросам ТОС – глава города Андрей Потапов. На заседаниях, проходивших ежеквартально, рассматривался широкий круг тем. В частности внимательно изучался позитивный опыт взаимодействия ТОС «Благодатный» с различными общественными организациями. Это первое территориальное общественное самоуправление в нашем городе, объединившее жителей многоквартирных домов. ТОС «Благодатный» – яркий пример эффективной совместной работы жителей микрорайона, администрации города Кургана, депутата Курганской городской Думы.

В поле внимания Координационного совета по вопросам ТОС в городе Кургане в этом году находились такие важные проблемы, как организация взаимодействия ТОС с Госавтоинспекцией, городской Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, средствами массовой информации.

Обсуждалась организация учебы органов городских ТОС. В 2019 году специалисты муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» оказали практическую и методическую помощь представителям инициативных групп по созданию ТОС в поселке Утяк, микрорайонах Храпово и Нижняя Утятка, ТОС «Община» в микрорайоне Восточный.

Одним из наиболее актуальных вопросов стало взаимодействие администрации города Кургана и органов ТОС в организации досуга детей и молодежи.

В этом году благодаря поддержке администрации города Кургана в городских ТОС проводились многочисленные праздники, открывались спортивные и детские площадки. В рамках проекта Курганского Дома молодежи «Курган – город добрых улиц» в микрорайонах организовывались праздники дворов. В 18 ТОС установили спортивные комплексы «Атлет», чтобы подрастающее поколение могло с пользой для здоровья проводить свободное время. В рамках муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана» в 2019 году уже состоялось пять городских конкурсов среди ТОС, запланированы еще два конкурса.

Утвержден план работы Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане на 2020 год. Основные направления – организация досуга детей и молодежи, содержание и ремонт спортивных объектов на территориях ТОС, проектирование улично-дорожной сети и дворовых территорий, находящихся в границах ТОС, где запланированы работы по благоустройству.

Фото с сайта администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *