В Маяковке состоялась презентация новой книги курганского историка-краеведа Александры Васильевой

новости курган

Издание, выпущенное на средства Президентского гранта, стало подарком к 340-летнему юбилею Кургана

В Центральной городской библиотеке имени Владимира Маяковского состоялась презентация книги историка-краеведа, заслуженного работника культуры Российской Федерации Александры Васильевой «Курган. Так было». Издание выпущено в свет в рамках проекта «ЖЗЛ. Курган». Ассоциация библиотекарей Кургана реализует этот проект благодаря победе в конкурсе Президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти». Цель проекта – показать значение личности в истории города.

Каждая новая книга Александры Васильевой – запоминающееся событие в культурной жизни Кургана. Известный журналист и писатель Валерий Портнягин сказал об Александре Васильевой: «Она… знает о старом Кургане столько, сколько, наверное, знают все вместе остальные его 350 тысяч жителей. А может быть, и больше». Александра Михайловна – профессиональный историк, признанный знаток дореволюционного Кургана, общественной, экономической и культурной жизни, быта горожан XIX века.

новости курган

Многим знакомы ее увлекательные, полные интереснейших подробностей книги «Забытый Курган» (1997), «Курганские хроники. 1662-2000» (2002), «Курганское купечество (конец XVIII-начало ХХ вв.)» в двух томах (2010), «Курган. Времена минувшие» (2013). Перу Александры Васильевой принадлежит поистине огромное количество статей, посвященных истории нашего города, в научных сборниках, журналах, газетах. Александра Михайловна стояла у истоков создания Музея истории города Кургана.

Уникальный труд Александры Васильевой «Курган. Так было» стал подарком к 340-летию города. Книга посвящена исследованию жизни курганцев в первые два десятилетия XX века и написана, по словам самого автора, с позиции любви к родному городу. Это сборник, состоящий из отдельных статей на самые разные темы, среди которых – «Курган. Год 1917, 1918, 1919», «Курганские типографии и газеты до 1920 года», «Продовольственная управа», «Музей местного значения», «Курганское общество краеведения». Александра Васильева живо передает ощущение того тревожного времени, «дней войны и свободы», революции, гражданской войны, становления советской власти.

«Материалы, которые легли в основу книги, удивляют разнообразием, –отметил оформлявший издание член Союза писателей России, редактор литературно-публицистического альманаха «Тобол» Владимир Филимонов. – Текст иллюстрируют более двухсот уникальных фотографий».

новости курган

Руководитель проекта «ЖЗЛ. Курган», председатель Ассоциации библиотекарей Кургана, заведующая Центральной городской библиотекой имени Владимира Маяковского Наталья Гончаренко торжественно вручила первые подписанные автором экземпляры книги заведующей отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяне Абросимовой.

Татьяна Абросимова от имени главы города Кургана поздравила Александру Васильеву с двумя важными событиями – выходом новой книги и 80-летним юбилеем. «Издание этой книги служит сохранению исторической памяти – важнейшему делу не только для Кургана и Курганской области, но и для России в целом», – подчеркнула Татьяна Вячеславовна.

«Труды Александры Васильевой настолько насыщены информацией – датами, именами, фактами, что на основе каждой ее книги можно создавать сайты, разрабатывать экскурсии, выпускать в свет учебные пособия, – убеждена Ольга Бабушкина, кандидат исторических наук, заведующая библиотекой-музеем «Жизнь замечательных людей». – Александра Васильева не боится быть первооткрывателем, браться за никем доселе не освещенные темы. В совершенстве владеет ремеслом историка, блестяще умеет работать с историческими источниками и правильно их интерпретировать. Славится скрупулезностью, дотошностью и невероятной работоспособностью. Даже в день презентации своей новой книги Александра Михайловна провела утро в архиве над очередным исследованием.

Книги Александры Васильевой пробуждают в читателях настоящую, не показную любовь к Родине. Открывая для себя историю Кургана, мы удивляемся и восхищаемся – так рождается истинный патриотизм».

«Пишу из чистого любопытства, о том, что интересно лично мне, – открыла Александра Васильева секрет популярности своих книг. – Всегда занималась историей дореволюционного Кургана, но однажды мне понадобилась информация по 1917 году. Обнаружила, что не могу найти в имеющихся исследованиях ответы на свои вопросы. Пришлось браться за дело самой, работать в архивах. В результате появилась книга «Курган. Так было». Может быть, она подвигнет подрастающее поколение на новые поиски».

Книга «Курган. Так было» издана тиражом 550 экземпляров. В продажу она не поступит, поскольку издана на средства Президентского гранта. На презентации экземпляры книги были переданы в библиотеки Кургана, в том числе школьные, в Курганский государственный университет, Курганский областной краеведческий музей.

В ближайшее время электронный вариант книги «Курган. Так было» будет размещен на сайте Библиотечной информационной системы Кургана.

Курганцы смогут получить печатный экземпляр сборника «Курган. Так было», приняв участие в традиционном краеведческом диктанте, который ежегодно проводит Маяковка в день рождения Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *