В Кургане выбрали лучшего волонтера

новости курган

За победу боролись 14 человек

В Курганском Доме молодежи собрались самые активные волонтеры города, чтобы поделиться опытом и узнать, кто же стал «Добровольцем года – 2019». За победу в городском конкурсе боролись 14 человек в двух возрастных категориях. В младшую группу вошли ребята в возрасте от 14 до 16 лет, в старшую – те, кому исполнилось 17 лет. В финале участникам нужно было выполнить два задания. Первое – «Визитка», где они презентовали свои достижения в волонтерской деятельности.

новости курган

Руководитель вожатского отряда «Доброе сердце» Екатерина Егорова предстала в костюме борт-проводницы. За время ее выступления участники и жюри «посетили» Челябинск, где девушка начала заниматься волонтерством и организовывала городские мероприятия. Затем вместе с Екатериной мы «оказались» в Москве, где участница проводила детские фестивали и конкурсы. Последней остановкой стал город Курган.

«Поняла, что хочу развиваться в родном городе и дарить радость и добро людям», — сказала Екатерина Егорова.

Никита Нужных организует экологические, социальные акции. Но самым важным делом своей жизни считает донорство.

Анна Асташкина предстала перед жюри в сказочном образе «Лягушки-царевны». Девушка рассказала, что ей интересно развивать туристическое добровольчество и знакомить гостей нашего города с помощью сказок с историей Зауралья. Елизавета Комарова не знала, что история так занимательна, пока не присоединилась к «Волонтерам Победы». Для своих сверстников проводила экскурсии, квесты. Арина Павшок вместе с одноклассниками занимается решением экологических проблем в городе. Девушка разработала игру «Время спасать планету» и стала послом Ассоциации волонтерских центров.

новости курган

Второе испытание – это решение сложных ситуаций, в которые часто попадают волонтеры. За две минуты участникам нужно было договориться с журналистами, с родителями, с организаторами, найти реквизит для конкурса, починить баннер. Ребята достойно справились с заданием и предложили ни одно, а несколько вариантов решения конфликтов.

Гостями городского конкурса «Доброволец — 2019» стали президент благотворительного фонда «Славик» Александр Калинин и председатель его попечительского совета Семён Белоусов. Фонд помогает детям, больным онкологическими заболеваниями. Ребят  познакомили с деятельностью фонда и предложили сотрудничество.

«К сожалению, онкология коснулась многих семей, нельзя оставаться в стороне. Мы помогаем детям и родителям на протяжении всего периода лечения. Организовываем большое количество мероприятий для деток. На днях отметили День матери, сейчас готовимся к новогодним праздникам. И будем рады, если к вам в команду присоединяться неравнодушные ребята», — отметил Александр Калинин.

По итогам городского конкурса «Доброволец года-2019» победительницей в младшей возрастной группе стала Елизавета Комарова, а в старшей – Екатерина Егорова. Сегодня во Дворце детского (юношеского) творчества проходит областной форум #Яволонтер. Добровольцы рассказывают о своей работе на выставке-презентации. «Волонтеры Победы» знакомят с профессией археолога и с деятельности движения в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Волонтеры-медики объясняют значимость о донорства, и как спасти жизнь человеку. Представители общественно движения «Наш Заозерный» делятся опытом благоустройства городских территорий, организации районных и дворовых мероприятий.

На форуме пройдет финал областного конкурса проектов и инициатив волонтеров в сфере профилактики негативных социальных явлений и пропаганды здорового образа жизни «Мое дело».

Фото Никиты Лесняка

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *