Навигатор досуга в Кургане

2-8 декабря: зонг-опера «TODD», ЛитМост с Диной Рубиной, концерты ансамбля «Синяя птица», пианиста Олега Аккуратова

Областная филармония

Телефон касс 46-62-16

2 декабря, 20.00. Зонг-опера «TODD» (12+)

Зонг-опера «TODD» прозвучит в живом исполнении музыкантов легендарного «Короля и Шута». Зонг-опера — совершенно новое, в неожиданном, современном ключе прочтение старинной и жуткой лондонской легенды XVIII века о безумном парикмахере Суинни Тодде. Это театрализованное представление, в музыкальной основе которого лежит последний альбом Михаила Горшенева из двух частей – «Праздник крови» и «На краю». Недавно была создана принципиально новая версия любимого мюзикла, соединившая театральную эстетику с кинематографом.

3 декабря, 19.00. Ансамбль «Синяя птица» (12+)

4 декабря, 18.00. Олег Аккуратов (6+)

Виртуозный академический пианист, вдохновенный джазовый импровизатор, певец и аранжировщик исполнит произведения Шопена, джазовые композиции Дюка Эллингтона, рок-хиты «Скорпионз» и собственную работу, посвященную зимнему Кургану.

5 декабря, 18.00. Рада Рай (12+)

6 декабря, 18.00. Новогодний драйв (12+)

7 декабря, 18.00. Михаил Плетнёв и Российский национальный оркестр (дирижёр – Станислав Кочановский) (6+)

В исполнении легендарного пианиста и его оркестра прозвучат Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского и симфоническая сюита Римского-Корсакова «Шехеразада». Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

8 декабря, 9.00, 19.00. Всероссийский фестиваль танца «DANCE STARS» (6+)

Областной культурно-выставочный центр

Телефон 46-04-61

С 29 ноября. Персональная выставка Натальи Якушиной «В поисках города» (6+)

Экспозиция включает в себя более 50 графических листов и полотен, посвященных истории Кургана. Главный герой работ — одна из торговых столиц Сибири начала XX века, один из самых динамично развивавшихся городов Российский империи, старый купеческий Курган.

Курганский областной колледж культуры

Телефон 44-05-11

5 декабря, 10.00. VI региональный конкурс исполнителей народной песни «Зауральские россыпи» имени Г. И. Иванова-Балина (0+)

В конкурсе принимают участие учащиеся и студенты образовательных учреждений дополнительного образования и среднего профессионального образования в сфере культуры, участники самодеятельных народно-певческих коллективов из 12 районов Курганской области, а также городов Кургана и Шадринска в возрасте от 5 лет и старше.

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-42

7 декабря, 14.00. Спектакль-читка по пьесе К. Потапова «Разговор о другом» (12+)

Спектакль с элементами стендапа и баттл-рэпа представит театральная студия имени Горького при поддержке группы «Лисья мята». Вход свободный.

Центральная детская библиотека имени Н. Островского

Телефон 46-29-65

8 декабря, 12.00. Новогодний мастер-класс «Мышка – лапушка» (0+)

Символ года 2020 будет изготавливаться в технике многослойная аппликация. Вход свободный.

Областная библиотека имени Югова

Телефон 46-53-48

2 декабря, 13.30. Заседание клуба «СТИХиЯ» (12+)

3 декабря, 14.00. День неизвестного солдата (12+)

В рамках события состоится презентация книги-мемориала «Ад–184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов», вспоминают». Презентуют издание автор-составитель из Москвы – президент Международной Ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» Евгения Иванова и соавтор книги – поисковик Ирина Яркова из Тюмени. Вход по читательским билетам.

4 декабря, 14.00. Музыкальная гостиная. Творческий вечер Татьяны Замятиной (12+)

Татьяна Михайловна много лет проработала воспитателем в детском саду. Сейчас она поёт в ансамблях «Рябинушка» и «Виктория», а также занимается в литературной студии «Поэтическая горница». Встреча будет посвящена презентации поэтической книги Татьяны Михайловны «Всё, что забыть нельзя». В первый сборник вошли стихи о маме, детях, философская и любовная лирика. Вход по читательским билетам.

5 декабря, 16.00. ЛитМост с Диной Рубиной (12+)

Мастер российской прозы представит последнюю книгу своей трилогии «Наполеонов обоз» под названием «Ангельский рожок». Можно будет не только пообщаться с любимой писательницей, но и выиграть издание с автографом. Достаточно либо прийти в Юговку, либо задать интересный вопрос в чате трансляции на YouTube. Авторам лучших вопросов Дина Ильинична подпишет в подарок книгу «Ангельский рожок». Вход свободный.

6 декабря, 14.00. Финал XIV городского открытого конкурса чтецов «С любовью к малой Родине своей» (6+)

Выступят юные дарования из школ и детских садов города – около 20 финалистов. В преддверии Года Победы главной темой станет Великая Отечественная война в стихах зауральских поэтов, поэтов-фронтовиков. Юные краеведы будут состязаться в трех возрастных группах. По итогам поэтической битвы в каждой из категорий определят по три победителя.

6 декабря, 18.20. Кинолекторий «CinemaLex». Фильм «12 разгневанных мужчин» (18+)

Фильм американского режиссёра Сидни Люмета снят в 1957 году и рассказывает об истории судебного разбирательства по обвинению молодого пуэрториканца в убийстве собственного отца. Казалось бы, следствие собрало неопровержимые доказательства в пользу виновности молодого человека. Но один из присяжных высказывает сомнение в представленных уликах… Ведёт кинолекторий культуролог и киновед Валерий Алексеев.

7 декабря, 16.00. «Подари мне рассвет». Концерт автора-исполнителя Анатолия Киреева (12+)

Зауральцы услышат любимые песни «Тамань», «Подари мне рассвет у зеленой палатки…», «Пирога», «Волшебный горшочек» и новые композиции. Вход платный. Справки по телефону 8-929-225-54-71.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *