Сегодня – Всемирный день домашних животных

курган новости

Впервые предложили ввести этот праздник в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы во Флоренции

Главная цель Всемирного дня домашних животных – развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили».

К сожалению, часто люди берут в дом животное исходя из своих сиюминутных желаний, не удосужившись даже изучить информацию об их содержании, не понимая, что животные нуждаются в уходе, ласке и любви, не говоря уже о том, что воспитанное и здоровое животное или птица требуют немало потраченного времени и денег.

Часто, люди, потеряв интерес к своим когда-то любимым питомцам, выбрасывают их на улицу, совершенно не беспокоясь об их дальнейшей судьбе и взятых когда-то на себя обязательствах по уходу за ними.

Животное же, оказавшись на улице, становится совершенно беспомощным и, как правило, погибает от голода и инфекций. Бывает и так, что когда-то ласковое и послушное животное, в жестких уличных условиях, становится агрессивным и может представлять опасность для случайных прохожих.

В России праздник получил широкое развитие с 2000 года по предложению Международного фонда защиты животных. Хотя день домашних животных не имеет официального статуса в нашей стране, различные фонды и зоозащитники проводят в этот день разнообразнее мероприятия, направленные на защиту животных от насилия, организуются пикеты и флешмобы в поддержку развития приютов, проходят масштабные выставки кошек и собак.

Ведь, к сожалению, многие люди, заводя домашнее животное, будь то собака, кошка, экзотические виды птиц или рыб, не осознают что животное в доме или квартире – это, прежде всего, огромная ответственность. Ведь недостаточно просто вовремя кормить или выгуливать своего питомца, животные требуют постоянного ухода, внимания, воспитания. Необходимо также забояться о здоровье домашнего любимца, вовремя посещать ветеринара, делать необходимые прививки. Нельзя забывать и об окружающих людях, стараться сделать все возможное, чтобы содержание, выгул и перевозка питомца не доставляла неудобства соседям или прохожим.

Несмотря на то, что Федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными», который содержит исчерпывающую информацию о содержании животных в частном доме или в квартире, до сих пор не принят, существует ряд правил, которыми должен руководствоваться каждый, кто хочет завести или уже имеет домашнего любимца.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *