В 2019 году курганские ТОС организовали немало оригинальных и творческих праздников

курган новости

И это только начало

С каждым годом жизнь территориальных общественных самоуправлений Кургана становится все более интересной и насыщенной. В 2019 году ТОС активно участвовали в городских конкурсах, проводили спортивные соревнования, организовывали социально значимые акции, устраивали субботники. И, конечно же, отмечали праздники!

От Дня Победы до Дня России

новости курган

В ТОС «Шепотково» по традиции отпраздновали День Победы. Мероприятие началось с шествия Бессмертного полка микрорайона, продолжилось у обелиска в честь павших воинов. Ветеранов, проживающих в микрорайоне Шепотково, поздравили с 74-й годовщиной Великой Победы, вручили цветы и подарки. На праздничном концерте звучали песни и стихи военных лет. В память о земляках, погибших на полях сражений, запустили в небо 38 белых шаров и возложили цветы к обелиску. В завершение праздника всех собравшихся угостили чаем и настоящей солдатской кашей.

Торжество, организованное в ТОС «Орбита» в честь Международного дня защиты детей, посетило более ста юных курганцев. Ребята участвовали в веселых спортивных эстафетах, получали призы и подарки. Депутат Курганской городской Думы Наталья Семина и председатель ТОС «Орбита» Ольга Борчанинова поздравили детей с окончанием учебного года и с началом долгожданных каникул. В завершение праздника ребят ожидали дискотека и чаепитие.

1 июня в ТОС «Заозерный-2» и «Заозерный-7» прошли праздничные мероприятия для подрастающего поколения курганцев, посвященные Международному дню защиты детей. В ТОС «Заозерный-2» мероприятие состоялось во дворе дома №12 во 2-м микрорайоне. Жильцы дома разыграли для ребят настоящее представление. В этот же день во дворе домов №№ 18 и 18а открылась новая детская площадка, которую жители ТОС «Заозерный-7» установили вместе со своей управляющей компанией. Для детей устроили яркое мероприятие с песнями и конкурсами.

День России с размахом отметили в ТОС «Тополя». Праздничная программа не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей. Для жителей микрорайона выступили танцоры студии «Талант» и вокальная группа пенсионеров «Тополя». На концерте звучали песни и стихи, посвященные Родине. Праздник завершился выступлением коллектива танцоров всероссийского флешмоба «Русь танцевальная».

Молодежь, семья и дружба

В Кургане с размахом отпраздновали юбилей микрорайона «Благодатный»

В ТОС «Орбита» 2 июля организовали концертно-развлекательную программу, посвященную Дню молодежи. Жители микрорайона Восточный танцевали, от мала до велика участвовали в конкурсах и викторинах. 

В ТОС «Тополя» в честь Дня молодежи устроили вечер караоке. Праздник начался с зажигательной дискотеки и конкурсов. Жители микрорайона исполняли известные песни, слова которых транслировались на большом экране. Специально ко Дню молодежи в Молодежном сквере микрорайона установили новые скамейки. В дальнейших планах территориального общественного самоуправления – организовать в сквере спортивно-интеллектуальный уголок, установить там тренажеры, турники и стол для игры в шашки и шахматы.

8 июля в ТОС «Шепотково» отметили День семьи, любви и верности. Открылась выставка рисунков, посвященных этой дате. Красочные изображения Петра и Февронии и детские рисунки на тему семьи разместились на стенах остановочного комплекса. Выставку украсила ромашка с лепестками-пожеланиями – символ праздника. Маленьких художников наградили призами – вручили раскраски и цветные карандаши.

Уютным и по-домашнему теплым стал День семьи, любви и верности в ТОС «Тополя». Активисты ТОС решили отметить этот праздник не совсем обычным способом – устроить киносеанс на открытом воздухе. Жители микрорайона Тополя целыми семьями расположились на теплых пледах, расстеленных на газоне перед экраном, чтобы посмотреть фильм «Домовой».

В ТОС «Орбита» 30 июля отметили День дружбы. Веселый праздник для детей прошел в библиотеке имени Достоевского. Мальчишки и девчонки дружно приняли участие в игровой программе «Вместе весело шагать» и получили сладкие призы. Праздник завершился просмотром мультфильма о дружбе.

Микрорайоны отмечают дни рождения

В Кургане с размахом отпраздновали юбилей микрорайона «Благодатный»

День микрорайона в ТОС «Утяк» отпраздновали 3 августа. Инициативу активистов ТОС поддержал Курганский Дом молодежи. Ребята помогли организовать незабываемый праздник и провести развлекательную программу. На церемонии чествования активистов ТОС многие жители Утяка получили награды за заботу о родном микрорайоне, вклад в его развитие и благоустройство. Среди них – почетный железнодорожник Эрвин Гамм, который в этом году своими силами облагородил небольшой сквер рядом с медицинским пунктом.

Оригинальными блюдами и напитками удивили участники кулинарного конкурса. Подрастающее поколение участвовало в конкурсе рисунков, посвященных дню рождения микрорайона. Необычным гостем праздника стал робот-трансформер, развлекавший и детей, и взрослых. Веселье продолжилось чаепитием и дискотекой.

29-ю годовщину микрорайона и День железнодорожника отметили 4 августа в ТОС «Радужный поселок». Праздник организовывали всем миром: писали сценарий, продумывали конкурсы, готовили призы. Жители дружно пели песни, читали стихи и танцевали. Общими усилиями накрыли праздничный стол, а потом устроили веселую дискотеку – в этом году ТОС «Радужный поселок» на средства, выигранные в рамках городских конкурсов среди территориальных общественных самоуправлений, приобрело музыкальную аппаратуру.

Накануне Дня города, 22 августа, в ТОС «Заозерный-2» дружно отметили День микрорайона в рамках фестиваля «Курган, выходи гулять!». Для жителей организовали яркую и насыщенную конкурсную программу. На церемонии чествования активистов ТОС многие жители получили заслуженные награды. Праздник продолжился совместным чаепитием, всех ожидало угощение – арбуз и окрошка. Культурно-развлекательную программу подготовили студия эстрадного танца «Голосок», Дом детского творчества «Синяя птица», Центр культуры и досуга «Современник». 

Накануне 340-летия Кургана свой первый маленький юбилей – пятилетие – с большим размахом отметило ТОС «Благодатный». Торжество началось с выступления духового оркестра «Академия» и продолжилось большой праздничной программой. На празднике чествовали самых деятельных жителей микрорайона под девизом «Курган – город славных имен». Жюри подвело итоги конкурса «Дом образцового содержания». Грамоту и премию получили жильцы дома по улице Аргентовского, 146. Победителем в номинации «Самый уютный двор» стал дом по улице Блюхера, 68.

23 августа в ТОС «Тополя» зажигательными концертами, спортивными соревнованиями, творческими конкурсами отметили День микрорайона. Участие в веселом празднике на площадке парка Победы приняли жители всех возрастов. На ярмарке-выставке «Город мастеров Тополей» умельцы и рукодельницы ТОС «Тополя» представили изделия декоративно-прикладного творчества. Лучших из мастеров ждали награды. Интерес огородников и садоводов вызвал конкурс «Богатырь на грядке», где можно было увидеть овощи и фрукты больших размеров и причудливых форм. 

16 сентября отметили День микрорайона Увал. ТОС «Микрорайон Увал» организовало веселый праздник. В программе были игры и веселые старты, конкурсы и викторины, концерт. Работала выставка-продажа «Дары осени». В этот день благодаря работе актива ТОС и поддержке городской администрации было торжественно открыто здание «Центр Увал» – центр социальной активности жителей микрорайона. В здании имеется уютный современный кинотеатр с мягкими креслами. Здесь же расположились детская развлекательная комната, кабинеты для работы кружков, фитнес-зал и помещение, предназначенное для будущего музея Увала.

На Дне микрорайона подвели итоги конкурсов, ранее объявленных ТОС, и наградили победителей в разных номинациях, среди которых «Лучший палисадник», «Лучшая придворовая территория», «Лучший подъезд», «Лучший забор и ворота» и «Лучшая клумба». В этот же день была торжественно открыта Доска почета микрорайона Увал «Наша гордость» с фотографиями ветеранов, прославивших поселок. 

Встречаем День знаний

В Кургане с размахом отпраздновали юбилей микрорайона «Благодатный»

 

Накануне Дня знаний на территории ТОС «Орбита» в библиотеке имени Достоевского состоялось мероприятие «Пусть вечно детство звонкое смеется!». Для будущих первоклассников организовали веселые игры и увлекательные конкурсы. В завершение праздника всех ребят пригласили пить чай с пирожными и конфетами. 

Перед началом учебного года в средней школе № 44 прошла праздничная линейка, в которой участвовали 120 ребят – учащихся первых и одиннадцатых классов. Активисты ТОС «Орбита» и депутат Курганской городской думы Наталья Семина поздравили первоклассников и их родителей с важным событием и пожелали ребятам успехов в учебе, достижения спортивных рекордов и творческих успехов. Всем первоклашкам подарили расписание, чтобы дети могли отметить там свои первые уроки.

В ТОС «Утяк» накануне нового учебного года всех, кто в этом году впервые перешагнул порог школы, поздравили с Днем знаний и пожелали отличных оценок. 

В ТОС «Радужный поселок» в День знаний после торжественной линейки устроили веселый праздник. Ребята отгадывали загадки, читали скороговорки и стихи, пели песни, танцевали. Все участники мероприятия получили сладкие призы. Настоящим сюрпризом для девчонок и мальчишек стал яркий салют, организованный активом ТОС.

10 сентября активисты ТОС «Шепотково» провели необычное мероприятие – Праздник мыльных пузырей. Поводом для веселья стало завершение обустройства детской игровой площадки на территории микрорайона. Это стало возможно благодаря победе в конкурсе на получение гранта главы города Кургана. На выигранные средства на детской площадке в дополнение к уже имевшимся там качелям и турникам установили спортивно-развлекательный городок с горкой, канатной сетью, баскетбольным кольцом. В честь открытия детской площадки на праздник пригласили героя мультфильма «Три кота» – Карамельку. Для ребятни организовали шоу мыльных пузырей и подвижные игры. Все участники веселого праздника получили призы и сладкие подарки.

В ТОС «Орбита» в сентябре отметили современный и стильный праздник – День интернета. Подрастающее поколение ожидала обширная развлекательная программа. Ребята соревновались в эстафете, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах. Благодаря тематической фотозоне у участников необычного праздника была возможность бесплатно сфотографироваться на память. Один из интернет-провайдеров, ставший партнером мероприятия, собрал заявки от жителей ТОС на бесплатное подключение Интернета. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *