Зауральские добровольцы выиграли денежные гранты на реализацию проектов

Свои идеи они защищали на областном форуме #Яволонтер

новости курган

Зауральские добровольцы представили свои проекты в рамках областного форума добровольческого движения #Яволонтер. В номинации «Лучший детский волонтерский проект победили Яна Смолина из Лебяжьевского района со своей инициативой организовать коворкинг – территорию «О-точка» и Мария Михалева, которая предложила организовать бардовские летние вечера в рамках проекта #ПОЮТНАШИ.

В номинации «Лучший инклюзивный волонтерский проект» лучшими стали участницы из Кургана. Марина Сторчак выиграла с проектом «О войне в тишине», который направлен на всестороннее развитие и патриотическое воспитание слабослышащих через музейную работу, и Анна Гальцева — с разработкой по снижению социальной изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья «Разноцветье добрых дел».

В номинации «Лучший «серебряный» волонтерский проект денежные гранты выиграли сразу четыре человека. Ольга Никитина из Лебяжъевского района откроет интерактивный клуб для пенсионеров «Советская закалка». Роза Шмыкова из Кургана проведет озеленительную акцию «Бабушкин сад в Заозерном». Леонид Лихота из Далматовского района планирует открыть краеведческий музей в село Першинское. Наталья Беляева из Катайского района будет организовывать творческие мастерские для представителей разных поколении, сообщает портал «Проспект 45».

На форуме #Яволонтер прошел финал областного конкурса малых грантов для волонтеров «Мое дело», за победу боролись более 30 человек. Они представляли свои проекты в самых различных направлениях — от пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха до индивидуальной работы с людьми, которые оказался в трудной жизненной ситуации. По решению экспертного совета было отмечено 20 проектов. Победители получили гранты на поддержку своих проектов на общую сумму 100 000 рублей.

Сегодня 20 зауральских волонтеров принимают участие на ежегодный международный форум добровольцев, который проходит в Сочи и объединяет более 5 тысяч участников из России и зарубежья. На протяжении пяти дней они будут знакомиться с всероссийскими практиками добровольческой деятельности, посетят социальные учреждения и благотворительные фонды, пройдут серии мастер-классов, сессий по нетворкингу, встреч с ведущими экспертами. На форуме будут объявлены лауреаты всероссийского конкурса «Доброволец России-2019».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *