Курганцы решили, как назовут новые скверы

новости курган

Общественные территории получат имена в честь Пушкина и Гагарина

Напомним, что сбор предложений от курганцев прошёл по инициативе главы города Андрея Потапова. Горожане должны были выбрать подходящие названия для скверов, обустроенных в Кургане в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В список были включены шесть общественных территорий, благоустроенных в текущем году, и одна – в 2018. Предложить свой вариант мог любой желающий. Всего поступило более 30 вариантов наименований. На голосование было вынесено 26 названий. На официальном сайте муниципального образования город Курган был проведен опрос, какие названия, по мнению горожан, подходят новым скверам больше всего.

Всего участие в нем приняли 2126 человек.

По мнению 70,6% от числа опрошенных сквер на пересечении улиц Куйбышева и Томина, должен называться Аптекарским.

За название сквера Гагаринский в Восточном микрорайоне проголосовали 75,7% человек.

Сквер по адресу ул. Пушкина, 49б около бывшего магазина «Юбилейный», как считает большинство курганцев, должен так и называться «Сквер Юбилейный».

Сквер по улице Гоголя около дома № 86 должен называться Яблоневым, а на пересечении улиц Гоголя и Савельева – Гоголевским.

Ещё одно общественное пространство вблизи домов №№ 107 и 111 по ул. К.Маркса, после благоустройства получила неофициальное название аллеи в честь Победы в Великой Отечественной войне. Однако по итогам опроса наибольшее количество голосов было отдано за название «Сквер библиотечный» — 77%.

Территория для отдыха, расположенная на пересечении улиц Ленина и Пушкина, по итогам общественного мнения должна носить название «Сквер Пушкинский».

Названия, набравшие наибольшее количество голосов по итогам опроса, будут направлены в комиссию по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов для принятия решения в соответствии с установленным порядком, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *