Чем посыпают дороги в Кургане?

Применяются три типа противогололедных материалов, как и в прошлые годы

новости курган

В этом году многие курганцы интересуются: чем посыпают проезжую часть и тротуары, что они не замерзают даже в минусовую температуру. Многие предполагают, что задействован новый реагент.

«При уборке тротуаров и улично-дорожной сети в Кургане применяются три типа противогололедных материалов – песко-соляная смесь, фракция из песчано-щебеночного отсева и техническая повареная соль. Все эти материалы применялись и в предыдущие годы», — рассказали в пресс-службе администрации города.

Песчано-щебеночная смесь относится к фрикционным противогололедным материалам. Она представляет собой смесь мелкого щебня и песка. Преимущество её в том, что ПЩС увеличивает степень сцепления с дорожной поверхностью, что делает поверхность дороги безопасной для автомобилей, а тротуаров безопасной для пешеходов.

Песко-соляная смесь состоит из песка и технической соли. Это комбинированный противогололедный материал: соль в его составе плавит снег, песок — увеличивает степень сцепления с поверхностью дороги.

Техническая соль является химическим противогололедным реагентом. Её преимущество в том, что она является наиболее эффективным средством для борьбы с гололедом. Принцип действия технической соли основан на том, что температура замерзания соляного раствора, значительно ниже температуры замерзания воды, поэтому лед, на котором рассыпана соль, достаточно быстро тает. Кроме того, при использовании соли без песка на дорогах остается меньше грязи.

«По информации Департамента развития городского хозяйства, соль, которая используется при уборке улично-дорожной сети города Кургана, абсолютно безопасна для жителей города и животных», — отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *