ГИБДД предупреждает зауральцев: ожидается снегопад, на дорогах — гололедица

Водителей просят соблюдать скорость и дистанцию, пешеходам нужны отражатели

Областная госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с предупреждением: в ближайшие дни в Курганской области ожидаются снегопады, на дорогах возможна гололедица.

«Водителям следует изменить стиль вождения, не допускать нарушений установленного скоростного режима, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением, заносу автомобиля. В плохих зимних условиях вождение на пониженных скоростях является лучшей мерой предосторожности».

В ведомстве отмечают, что опасная, часто невидимая гололедица, может появиться на дорожном полотне даже при незначительных осадках при колебании температуры воздуха.

Образование наледи возможно на мостах, эстакадах, спусках, в низинах. То же самое касается и участков дороги, куда, как правило, в дневное время почти не попадает солнце (лесистые участки местности), которое в других местах обычно растапливает лед, образовавшийся в ночные часы. При проезде этих участков следует проявлять предельную осторожность.

ГИБДД обращается и пешеходам: «При пересечении проезжей части даже в зоне пешеходного перехода необходимо объективно оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, переходить дорогу только убедившись в полной безопасности. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *