Сегодня отмечают Международный день художника

новости курган

Курган считается акварельной столицей России.

Первобытные люди изображали на стенах животных, других людей, различные предметы и даже сюжеты. Бывали случаи, когда единственным историческим источником, которым располагали ученные, были примитивные рисунки на стенах древних пещер.

Именно они дали возможность понять образ жизни тех людей, проследить процесс их распространения по континенту. При помощи этих простых рисунков ученые смогли определить, когда именно появилась пустыня Сахара и как древние люди начали одомашнивать животных. В Древнем Египте к художникам и жрецам относились с одинаковым уважением, профессия живописца считалась чрезвычайно уважаемой.

Художники создавали фрески, разукрашивали саркофаги и создавали картины, которые должны были сопровождать умерших в загробный мир. Изобразительное искусство Древнего Египта много рассказало ученым о том, как жили люди в те времена. Благодаря картинам того времени историки смогли узнать о чрезвычайно богатой и интересной культуре Древнего Египта, их мифологии и религии.

Во время эпохи Возрождения искусство живописи достигло своего расцвета, подарив миру таких гениев, как Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Микеланджело, Рафаэль Санти, Джованни Беллини, Тициан, Мазаччо.

Отметим, что Курган считается акварельной столицей России. В Курганском областном художественном музее раз в два года проходит Всероссийская выставка акварели. На ней представлены работы лучших художников со всей страны.

Проведенные научные исследования показали, что красивые полотна обладают способностью положительно воздействовать на человеческую психику. Было научно доказано, что созерцание признанных шедевров живописи вызывает у человека реакцию, схожую с той, которая возникает вблизи любимого человека.

У людей, которые ежедневно видят перед собой красивые картины, отмечается снижение тревожности, улучшение качества сна и более высокая, по сравнению с другими, стрессоустойчивость. Школа живописи рекомендует посвящать рисованию хотя бы несколько минут в день, ведь этот процесс развивает мелкую моторику, позволяет привести в порядок мысли и избавиться от накопленной усталости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *