Театр на монетах: в Кургане открылась нумизматическая выставка

новости курган

Представлены изображения монет на театральную тематику

Памятные монеты выпускаются в честь знаковых событий и дат, таких, например, как юбилей Великой Отечественной войны. Но не только. У Банка России есть коллекция, посвященная театральному искусству. И поскольку Год театра в России подходит к своему завершению, Банк решил сделать подарок жителям Кургана — на втором этаже государственного театра драмы открылась выставка «Магия театра».

На выставке представлены крупные изображения монет на театральную тематику, выпущенных с 1991 года, а также монет, посвященных Году балета в России.

новости курган

«Мы представляем не сами монеты, а их крупные изображения, — пояснил управляющий Курганским отделением Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергей Завьялов. — Это позволяет внимательно рассмотреть каждую деталь. Ведь изготовлением монет занимаются очень талантливые художники, граверы, чеканщики. Все это — небольшие произведения искусства. Поэтому символично, что выставка экспонируется в стенах драмтеатра».

Выставка — уникальная возможность познакомиться с искусством монетного дела. Она будет длиться около месяца, и посмотреть экспозицию сможет каждый посетитель театра.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *