В библиотеке имени Югова открылась выставка старинных ёлочных украшений

Там также представлены исторические новогодние открытки. Коллекцию может пополнить каждый

новости курган

В библиотеке имени Югова в Музее редкой книги открылась выставка старинных ёлочных игрушек (0+).

На выставке-инсталляции ёлочных украшений представлены новогодние игрушки советской эпохи, начиная с 40-х годов. Это стеклянные шары, сосульки, сказочные персонажи, овощи и фрукты, космические ракеты, картонные фигурки животных и рыб, человечки из ваты и папье-маше, гирлянды, звезды для оформления верхушки и другие украшения – всего около 100 экспонатов.

Сотрудники Юговки расскажут об истории каждой игрушки и о том, откуда пошла традиция праздновать Новый год, почему он отмечается именно 1 января и почему в России ель стала главным новогодним деревом. Посетители выставки узнают, почему первые ёлочные украшения были съедобными, из каких материалов их делали и какие символы ранее олицетворяли ёлочные шары, новогодние свечи, звёзды и фигурные пряники.

Кроме игрушек на выставке представлены также исторические новогодние открытки.

Посетителей библиотеки просят пополнить выставочную коллекцию уникальными новогодними игрушками и открытками разных эпох. Все они будут бережно храниться в Музее редкой книги и регулярно выставляться в канун новогодних праздников.

Выставка будет работать до 31 января.


P.S. Открытки прошлых десятилетий хранят в себе особое очарование. Отчасти это связано с воспоминаниями, отчасти с тем, что сегодня, несмотря на все многообразие стилей, карточки именно с таким оформлением встретить в продаже практически невозможно. Но означает ли это то, что вы уже не сможете подарить близкому человеку нечто подобное? Нет! Например, графический редактор Canva позволяет совершенно бесплатно создавать новогодние открытки с любым оформлением — нужна лишь идея и несколько минут свободного времени. Это могут быть собственные или архивные иллюстрации, детские рисунки, фотографии из семейных фотоальбомов — все что угодно. К тому же, такая карточка всегда будет очень личной, что сделает ее вдвойне уникальной, если написать на ней имя получателя, использовать мысли, фразы, шутки, идеи, которые принадлежат непосредственно ему. Экспозиция в Музее редкой книги — отличная возможность зарядиться идеями и вдохновением. После того, как собственная открытка будет готова ее достаточно вывести на печать или отнести в электронном формате в любую ближайшую типографию. Просто, быстро, красиво, с любовью.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *