В Кургане планируют расчистить русло Тобола

Сейчас готовится проектная документация

паводок тобол

План ускоренного социально-экономического развития Курганской области, который передан на утверждение в Правительство РФ, предусматривает в 2022 году экологическую реабилитацию старицы реки Битевка в Центральном парке культуры и отдыха и расчистку русла Тобола в районе Омского моста.

Вице-губернатор Владислав Кузнецов провел совещание с участием главы Кургана Андрея Потапова, руководителей профильных региональных ведомств, Нижне-Обского бассейнового водного управления, АО «Водный союз». Главной темой стала качественная подготовка необходимой проектной документации.

На разработку проектной документации экологического оздоровления старицы Битевки выделен 1 млн рублей, торги объявлены. Слева от центрального входа в ЦПКиО требуется провести берегоукрепительные работы. Их планируется выполнить в 2020 году за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов в размере 32,8 млн рублей. Администрация Кургана прорабатывает возможности решения вопроса по исключению сброса загрязненных ливневых сточных вод в старицу Битевки. Данная мера позволит провести расчистку и восстановление водного объекта.

За последние 25 лет в русле реки Тобол ниже Омского моста образовались два острова. Весной на этом участке наблюдается выход воды на пойму. Готовится пакет обосновывающих документов для получения федеральных средств в размере около 5 млн рублей на разработку проектной документации по расчистке реки Тобол в районе Омского моста.

Глава города Кургана Андрей Потапов проинформировал о мерах, принимаемых для участия областного центра в федеральном проекте «Чистая вода» национального проекта «Экология». В рамках данного проекта в Кургане планируется провести реконструкцию Арбинских водопроводных очистных сооружений, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *