Зауральские волонтеры выиграли семь с половиной миллионов рублей

Денежные гранты они получили на Международном форуме добровольцев

новости курган

Курганская область стала победителем всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и получила финансовую поддержку в размере более семи с половиной миллионов рублей. Итоги подвели на Международном форуме добровольцев. Его участниками стали более шести тысяч человек со всей России и стран зарубежья. Делегацию Курганской области представила команда из 20 человек, среди которых участники социального, спортивного, культурного и медицинского волонтерства, а также финалисты конкурса «Доброволец России-2019».

В течение нескольких дней на образовательных площадках участники разрабатывали планы по проведению мероприятий, продумывали совместные проекты с другими регионами и странами. Дискуссии и встречи прошли с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, генеральным директором АНО «Россия – страна возможностей» Алексеем Комиссаровым, заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Салагаем, руководителем благотворительного проекта «Мечтай со мной» Тимуром Сафиным и руководителем проекта «Здоровое село», победителем конкурса «Доброволец России – 2018» Антоном Коротченко. Говоря о добровольчестве в России, Сергей Кириенко подчеркнул, что не должно быть направлений деятельности и сфер, которые закрыты для волонтерства. А Тимур Сафин предложил добавить в конкурс «Лидеры России» номинацию «НКО» для людей, которые хотят связать свою профессиональную деятельность с системным развитием волонтерства, сообщает портал «Проспект 45».

Зарубежным опытом по гуманитарному добровольчеству волонтеры обменивались с исполнительным директором Action Interactive International Тимоти Спинксом, который рассказывал, какими специальными знаниями должен обладать волонтер, работающий с иностранными коллегами. 

Ключевыми мероприятиями за время проведения форума стали запуск волонтерской программы 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, представление программы «Волонтеры переписи-2020», онлайн-эстафета #idocare об участии добровольцев со всего мира в совершении добрых дел, исполнение 1000 желаний в рамках проекта «Мечтай со мной» и «Ёлки желаний».

Поздравил активистов с Днем добровольца Президент РФ Владимир Путин:

 «Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всём. Искусственный интеллект в чём-то может быть эффективнее, но в нём нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *