Правительство Курганской области приняло проект новой программы по развитию физкультуры и спорта

На ее реализацию планируется потратить 3 млрд 389 млн рублей

курган новости

За время действия программы по развитию физкультуры и спорта в 2014-2019 годах число жителей Зауралья, систематически уделяющих время тренировкам, выросло с 25% до 41%. Об этом сообщил на заседании областного правительства 9 декабря начальник регионального управления по физической культуре и спорту Александр Васильев.

Сейчас принимается программа на 2020-2024 годы. На ее реализацию планируется потратить 3 млрд 389 млн рублей, хотя в процессе объем финансирования будет корректироваться.

Как пояснил Александр Васильев, 52% этих денег направят на развитие массовой физкультуры и спорта, 32% — на развитие спорта высших достижений, около 14% — на ремонт и строительство спортивных объектов, тогда как еще год назад более 90% средств тратилось на профессиональный спорт. Акцент смещается в сторону более массовых видов физической активности и оздоровления населения региона.

Ставится задача ежегодно проводить более 350 спортивно-массовых мероприятий, обустраивать до 80 малых спортивных площадок в муниципальных образованиях и привлекать как можно больше людей к регулярному занятию физкультурой. Чтобы сделать спорт доступным и не строить дополнительных учреждений, жителям небольших населенных пунктов откроют доступ в школьные спортзалы.

За три года планируется отремонтировать 45 спортзалов. На это потратят 74 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *