25 лет назад началась контртеррористическая операция в Чечне

новости курган

В Кургане почтить память отдавших свои жизни солдат и офицеров пришли десятки людей.

У мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах, прошёл митинг, посвящённый 25-летию начала контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Чеченской республике.

Почтить память отдавших свои жизни солдат и офицеров пришли десятки людей. Среди них были родственники и однополчане сложивших головы зауральских воинов. Наши земляки участвовали в первой чеченской войне с самого её начала. Региональное управление Росгвардии поддерживает 18 семей военнослужащих и сотрудников силовых структур, в разные годы погибших на Северном Кавказе. Сейчас омоновцы и собровцы Курганской области по-прежнему выполняют там свои служебные задачи, охраняя общественный порядок, обеспечивая безопасность при проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Они всегда были у командования на самом лучшем счету. Многие награждены боевыми орденами и медалями за героизм и мужество.

новости курган

«День 11 декабря навсегда вписан в историю России, — сказал глава Кургана Андрей Потапов. — Контртеррористическая операция длилась не один год. Российские войска несли потери, но отстояли территориальную целостность нашей страны. Хочу поблагодарить матерей погибших солдат и офицеров. Вы воспитали настоящих людей. Мы всегда будем помнить подвиги тех, кто жертвовал собой, защищая интересы России».

Митинг знаменателен ещё и тем, что он состоялся в период подготовки к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. А совсем скоро, 27 декабря, будет отмечаться сороковая годовщина ввода ограниченного контингента наших войск в Афганистан.

«Нынешняя зауральская молодёжь унаследовала славные традиции предков, — подчеркнул военный комиссар области Эдуард Лобачев. — В военный комиссариат и школы, где учились солдаты и матросы Курганской области, которые служат в данный момент, постоянно приходят благодарственные письма из воинских частей. Живая связь поколений защитников Отечества не только не разрушается со временем, но и становится ещё более прочной и незыблемой».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *