Господдержка бизнеса в Зауралье приносит свои плоды

новости курган

Инвестиции в основной капитал в экономике региона составили 161,9 млрд рублей

В Кургане состоялся форум предпринимателей «вКУБе». Самое крупное событие в сфере малого и среднего бизнеса в Зауралье по традиции проходит в декабре.

В Зауралье с этого года реализуется комплексный подход к поддержке бизнеса. Продолжается работа по созданию готовых производственных площадок в индустриальных парках. В ближайшей перспективе на территории области их будет семь, в том числе на территориях опережающего социально-экономического развития «Варгаши», «Катайск», «Далматово», где инвестор может получить значительные налоговые льготы. В этом году началось создание такого парка в Варгашах, продолжается расширение мощностей парка в Кургане. На эти цели по итогам года будет направлено около 563 млн рублей. Для предприятий в сфере информационных технологий (IT) в регионе действуют налоговые льготы, есть возможность арендовать помещения в бизнес-центре по цене 1 рубль за 1 мІ. Увеличился и набор на IT-специальности в вузах и колледжах региона.

новости курган

Кроме того, в следующем году благодаря средствам федерального гранта и инвестициям АО «НПО «Курганприбор» в Кургане заработают IT-колледж и IT-институт. В целом система профессионального образования перестраивает свою работу и будет ориентирована на потребности экономики. Учреждения среднего профессионального образования по заявке инвестора будут готовить необходимые кадры для нового производства под ключ. Чтобы специалисты закреплялись в регионе, также введены дополнительные меры поддержки – на льготных условиях предоставляется земля, домокомплекты и пиломатериалы, кредиты и субсидии на погашение первого взноса по ипотеке. Выстраивается и система помощи производителям в сбыте продукции.

новости курган

Губернатор области Вадим Шумков отметил, что первые результаты, которые показывают эффективность работы новой модели поддержки бизнеса в регионе – рост индексов промышленного и агропромышленого производства по итогам девяти месяцев 2019 года, а также инвестиций в основной капитал. По итогам третьего квартала инвестиции в основной капитал в экономике региона составили 161,9 млрд рублей. За аналогичный период 2018 года этот показатель был равен 109 млрд рублей.

Губернатор проинформировал, что с 1 декабря в Курганской области введены три новых вида льготных кредитов для бизнеса. На 3 года под 3% годовых можно получить заем на мини-ферму и мини-завод. Под 5% на этот же срок льготный кредит выдают по направлению «мини-услуга». Общая сумма, которая выделена фонду микрофинансирования для предоставления этих займов в этом году, составила 325 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *