В Кургане комфортных дворов станет больше

новости курган

В городе появилась новая программа по благоустройству

В нашем городе заканчивается третий год реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской» среды. Благодаря ему десятки дворов, а если быть точными, то 83, были благоустроены по современным стандартам, стали более красивыми и уютными. В то же время в очереди на ремонт по данной программе остаются более 250 дворов, а в целом их в нашем городе — несколько сотен. Но, учитывая объём средств, выделяемых на эту программу, до 2024 года ежегодно получится ремонтировать порядка 25 дворов. Другими словами, в указанный период времени ремонт коснётся далеко не всех дворов. Поэтому чтобы ускорить процесс благоустройства, привлечь к нему ещё больше неравнодушных горожан, администрация приняла постановление № 8087 «Об утверждении Порядка включения дворовых территорий многоквартирных домов для проведения работ по благоустройству территорий по муниципальной программе города Кургана «Основные направления благоустройства территории города Кургана». Оно опубликовано в нашей газете в № 139 от 7 декабря.

Подробности о том, как будет работать новая программа, и о том, что делать курганцам, которые хотели бы включить свои дворы в данный проект, нам рассказал директор департамента развития городского хозяйства администрации города Вадим Лютиков.

Ремонт дорог в Кургане

— В текущем году в Кургане работало две программы, в рамках которых осуществлялся ремонт дворовых территорий. Это «Формирование комфортной городской среды» и «Основные направления благоустройства территории города Кургана». В бюджете первой программы были в основном федеральные средства, немного областных и достаточно серьёзный объём городских. Вторая финансировалась на деньги областного и городского бюджетов. Реализуя в этом году приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках программы «Основные направления благоустройства» мы привели в порядок прилегающие дворы и междворовые проезды к улице Пролетарской. Такой подход позволил благоустроить территорию в комплексе, при этом жители финансового участия в благоустройстве своих дворов не принимали.

По сути, на сегодняшний день жители участвовали в благоустройстве дворов своими средствами только по программе «Формирование комфортной городской среды» и то в небольшом объёме — это установка детских игровых комплексов, дополнительные тротуары или парковки. Между тем опыт показывает, что именно тот, кто вкладывает свои средства, затем активно участвует в поддержании порядка на своей территории.

Новая программа как раз предполагает софинансирование собственников жилья на благоустройство своей территории. При этом большая часть средств — 85% необходимой суммы — будет выделяться из областного бюджета; остальные 15% от общей суммы благоустройства должны добавить сами жители. Если принять среднюю стоимость ремонта одного двора в среднем за два миллиона рублей, то речь идёт о сумме порядка 100-300 тыс. рублей (в зависимости от потребностей в каких-либо видах работ). Чтобы граждане могли её аккумулировать, предусмотрены разные варианты — накопленные дополнительные средства на счету управляющих компаний; деньги, которыми распоряжаются ТСЖ или ЖСК; сбор средств собственниками жилья.

Новая программа будет называться точно так же — «Основные направления благоустройства», только положения этого документа несколько иные; в нём также расписаны принципы участия граждан.

Чтобы войти в этот проект, в первую очередь, необходимо провести собрание собственников жилья и принять решение об участии в новой программе. Тем, кто стоит в очереди по программе «Формирование комфортной городской среды» (которая так же продолжит действие) необходимо сделать выбор — либо оставаться в данной программе, либо переходить в новую. Отмечу, что многоквартирные дома, введённые в эксплуатацию позднее 2009 года, для проведения работ по благоустройству территорий в программу не включаются: всё же этот вопрос стоит там не так остро, как в тех дворах, которые не ремонтировались более десятка лет.

Затем нужно разработать эскизный проект дворовой территории, в котором отразить свои основные пожелания. Разумеется, проект будет доработан специалистами департамента развития городского хозяйства с учётом требований нормативных документов по градостроительству, правил пожарной безопасности и иных нормативных документов.

Нам хотелось бы, чтобы люди не просто приняли участие в благоустройстве, но и взяли на себя обязательства в дальнейшем содержать эту территорию. В то же время, если гражданам понадобится, например, дополнительная парковка, то мы готовы предоставить под неё муниципальную землю бесплатно, но опять же с условием, что они обязуются её в дальнейшем содержать.

Если говорить о бюджетных средствах, то предполагается, что в 2020 году сумма на благоустройство дворов будет не меньше, чем в 2019-м.

Уже сейчас мы начали активно призывать к участию в новой программе и самих курганцев. В первую очередь, это касается жителей тех дворовых территорий, дома которых расположены там, где в будущем году продолжится ремонт по проекту «Безопасные и качественные дороги» (улица Половинская, микрорайон Керамзитный, улица Станционная, вдоль Савельевского переезда, а также по проезду от улицы Автозаводской до трассы «Иртыш»). Если нам пойдут навстречу сетевые компании и заранее сделают ремонт коммуникаций, будем ремонтировать улицы и в центре города, помимо БКАД — за счёт средств дорожного фонда. Безусловно, будем выстраивать диалог с жителями и других микрорайонов города, где есть многоквартирные дома.

Приём заявлений на участие в программе планируем начать 9 января, а закончить — в конце января, чтобы как можно раньше выйти на аукционы по выбору подрядчиков и приступить к работам с самого начала сезона. Горожанам следует поторопиться, но в то же время необходимо со всей тщательностью и аккуратностью подойти к оформлению документов. Документы будут приниматься в департаменте развития городского хозяйства по адресу ул. М. Горького, 109. Телефон для справок: 42-89-00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *