В Кургане впервые пройдут Всероссийский форум «Сообщество» и Гражданский форум Зауралья

новости курган

Эти события состоятся в следующем году

В наступающем году общественников, волонтеров и просто активных граждан ждут два важных события: Курган впервые примет площадку Всероссийского форума «Сообщество» в Уральском федеральном округе и впервые проведет свой Гражданский форум Зауралья.

Об этом на презентации проекта «Региональный ресурсный центр для развития и поддержки СО НКО и гражданских инициатив Курганской области», поддержанного Правительством Курганской области и победившего во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2019 года, объявила Людмила Беличева, руководитель проекта и председатель Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир».

Проект реализуется уже в течение 8 лет, новый этап его продлится до 30 декабря 2020 года.

Цель проекта — содействие успешному развитию некоммерческого сектора и становлению гражданского общества через развитие инфраструктуры информационной, методической, консультационной и материально-технической поддержки деятельности СО НКО Курганской области.

Региональный ресурсный центр — партнер форума «Сообщество», проводимого Общественной палатой РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Впервые он состоится в Кургане в феврале 2020 года и впервые к нам приедут эксперты федерального уровня со всей страны. Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых участникам будет предоставлена возможность участия в дискуссиях, образовательных мастер-классах, семинарах, неформальных встречах и презентации проектов. На форуме будет организована выставка успешных социальных проектов Уральского федерального округа.

Второе значимое событие — Гражданский форум Зауралья — впервые состоится в ноябре 2020 года. Это одно из ключевых мероприятий Регионального ресурсного центра, поставившего себе целью сплотить общественников не только Зауралья, но и других регионов.

Задачи нового проекта «Региональный ресурсный центр для развития и поддержки СО НКО и гражданских инициатив Курганской области»: создание муниципальных ресурсных центров, развитие культуры благотворительности и вовлечение населения в организацию и проведение социально значимых акций и добрых дел, проведение «Весенней недели добра», «Щедрого вторника», просветительских мероприятий, стажировок и мастер-классов для сотрудников СО НКО, конкурсов на лучший сайт и годовой отчет, первого конкурса для журналистов, освещающих деятельность некоммерческих организаций, социологического исследования «Потенциал развития благотворительности и волонтерства в Зауралье», а также юридическое консультирование и научно-практическая конференция, посвященная юридическим клиникам и СО НКО в системе оказания бесплатной юридической помощи. В рамках проекта состоятся съемки документального фильма о жизни НКО Зауралья, а в июне в Альменево на празднике Сабантуй будет работать большая площадка некоммерческих организаций. Организаторы проекта займутся и профилактикой эмоционального выгорания лидеров и участников СО НКО: для них на днях уже были организованы мастер-классы по рисованию, поездки на горячий источник и поход в кино.

Общественники уверены, что в будущем году расширится география добрых дел на территории нашего региона. На сегодня в Курганской области действует более 100 социально-ориентированных некоммерческих организаций, а это мощная сила для изменения общества в лучшую сторону.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *