В Курганской местной организации Всероссийского общества слепых состоялся День открытых дверей

новости курган

448 курганцев с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 96 лет живут полнокровной жизнью

В Курганской местной организации Всероссийского общества слепых впервые состоялся День открытых дверей. Звучали задорные и лирические песни, проникновенные стихотворные строки, добрые шутки и веселый смех. Ярко сияли кубки, выигранные участниками организации на областных, региональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях. Приковывали взгляд картины и маленькие шедевры декоративно-прикладного искусства, созданные руками людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Цель мероприятия – показать, чем живет и дышит наша организация, внушить инвалидам веру в себя, чтобы они не сидели дома в изоляции, а занимались спортом и творчеством, – пояснил председатель Курганской местной организации Всероссийского общества слепых Александр Мельников. – Даже тотально незрячие люди могут жить полнокровной жизнью, чувствовать себя востребованными и нужными обществу. Мы регулярно участвуем в конкурсах на получение грантов главы города, выступаем на городских праздниках и фестивалях, проводим спортивные состязания и культурно-массовые мероприятия».

новости курган

«Людям с такой силой духа, как у вас, можно только позавидовать, – отметил в приветственной речи к собравшимся глава города Кургана Андрей Потапов. – Несмотря на сложности, вы не сдаетесь, умеете радоваться каждому дню, полны энтузиазма, участвуете в спортивной, культурной, общественной жизни города. Администрация города Кургана всегда поддерживала, и будет поддерживать Курганскую местную организацию Всероссийского общества слепых».

Сейчас в Курганской местной организации Всероссийского общества слепых состоит 448 человек от 18 до 96 лет. Здесь активно действуют клубы разных направлений – каждый может найти себе увлечение по душе. Организация богата талантами. Литературно-поэтический клуб «Мелодия слова» объединил любителей поэзии. Его участники пишут стихи, издают свои книги, проводят презентации поэтических сборников и с успехом представляют на праздниках литературные композиции.

новости курган

Работают спортивные секции, где инвалиды могут играть в шахматы, шашки, нарды, настольный теннис. В клубе здорового образа жизни «Улыбка» женщины «серебряного» возраста занимаются суставной и дыхательной гимнастикой.

Участники клуба эстрадной песни «Зажги свою звезду» недавно победили на третьем зональном этапе Всероссийского Фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых «Салют Победы», проходившем в Перми. Дуэт «Взгляд» (Елена Матченкова и Александр Лещев) завоевал второе место в номинации «Вокальные коллективы», Людмила Владимирова заняла третье место в номинации «Мастера художественного слова».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *