12 декабря – День Конституции России

Новости кургана

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации

Подготовка и принятие действующей Конституции проходили на фоне противостояния двух ветвей власти — исполнительной в лице президента Бориса Ельцина и законодательной в лице Верховного совета РФ.

Было подготовлено несколько проектов Конституции. Главными из них были проект Конституционной комиссии Верховного совета РФ и проект, подготовленный Конституционным совещанием, созванным по решению Ельцина, сообщает РИА «Новости».

Проект Конституционного совещания вобрал в себя многие положения проекта Конституционной комиссии и был принят за основу при окончательной доработке Конституции с привлечением субъектов Федерации, депутатов, специалистов, рабочих групп. Именно этот проект основного закона и был вынесен президентом на всенародное голосование.

Референдум по принятию новой Конституции прошел 12 декабря 1993 года. В нем приняли участие 58 миллионов 187 тысяч 755 россиян, или 54,8% зарегистрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовало 32 миллиона 937 тысяч 630 избирателей (58,4%). Конституция официально вступила в силу 25 декабря 1993 года, в день ее опубликования.

Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона.

Основной закон провозгласил президента РФ главой государства и возложил на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции.

Отметим, первая российская Конституция начала свое существование с 1918 года. Затем в 1924 году приняли новую Конституцию СССР. Целью создания этого устава было узаконить и закрепить государственный строй недавно образованного СССР. В 1936 году власть принимает новую Конституцию (в народе ее называли «сталинская»). Она просуществовала до 1977 года, когда на смену ей пришла Конституция развитого социализма (в народе ей дали название «брежневская»). В 1991 году этот устав страны перестал существовать, так как утратил свою силу с распадом СССР.

Поздравления


Уважаемые земляки!

Поздравляю всех вас с одним из самых важных государственных праздников — Днем Конституции РФ.

Конституция — базовый документ, определяющий смысл и содержание других законов, на основе которого строится все здание российской государственности. Нормы, которые заложены в ней, ясны и понятны, а основные принципы разделяют все наши граждане. Являясь не просто декларацией, а документом прямого действия, Конституция РФ гарантирует законные права граждан, защищает интересы людей и демократические свободы. Очень важно, чтобы для каждого из нас Основной закон стал частью собственного мировоззрения, позволяющего выстраивать отношения между государством и личностью, государством и обществом на принципах взаимной ответственности.

Уверен, что уважительное отношение к Конституции, соблюдение ее положений являются залогом поступательного развития нашей Родины, дают людям уверенность в завтрашнем дне. Мы вместе строим страну, в которой предстоит жить нашим детям и внукам, и хотим, чтобы она опиралась на фундамент законности и демократических ценностей, определенных Конституцией Российской Федерации.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков.


Уважаемые зауральцы!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с Днем Конституции!

Основной закон страны занимает важнейшее место во всей правовой системе Российской Федерации, определяя ее общественное и государственное устройство.
Принятая в 1993 году Конституция стала прочным фундаментом для формирования новых государственных институтов, укрепления межнационального мира и согласия, определила стратегию дальнейшего развития России. Государственный суверенитет нашей страны, гарантии прав и свобод граждан, свободная экономика и социальная защита — базовые элементы Основного закона Российской Федерации.

Уверен, что, последовательно воплощая в жизнь принципы и нормы Конституции, мы сможем решить многие вопросы сегодняшнего дня и вывести нашу область на новый уровень социально-экономического развития. Желаю всем зауральцам здоровья, благополучия, мира и добра!

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.


Уважаемые курганцы!

От имени главы города и администрации Кургана примите поздравления с одним из главных государственных праздников нашей страны — Днем Конституции Российской Федерации!

Основной закон нашей страны — это прочный правовой фундамент для развития гражданского общества, важнейший фактор обеспечения социально-экономической и политической стабильности. Выражая волю и интересы народа, Конституция России сохраняет единство нашего многонационального народа, служит укреплению государственности, гарантирует права и свободы граждан.

Наша задача — беречь ценности, провозглашенные Российской Конституцией, жить и работать на благо родной страны и любимого города. Пусть этот государственный праздник упрочит общественный мир и национальное согласие, еще более сплотит нас, станет днем торжества закона, добрых и созидательных начинаний.

Желаю всем курганцам крепкого здоровья, гармонии и благополучия в семьях, счастья и успехов во всех делах!

Глава города Кургана Андрей Потапов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *