Курганский госуниверситет будет работать на экономику

новости курган

Руководители предприятий должны аттестовать преподавателей КГУ.

Сегодня, 13 декабря, в Курганском госуниверсите прошло первое заседание обновленного попечительского совета под председательством губернатора области Вадима Шумкова. В состав совета вошли представители ведущих предприятий и организаций Зауралья в области промышленности, экономики и IT-технологий.

«Мы должны сформировать новую модель подготовки кадров», — подчеркнул глава региона.

новости курган

Он отметил, что при поддержке Министерства науки и образования РФ в КГУ будет на 30% увеличен прием на технические специальности — технари должны заместить гуманитариев. Вуз должен поменять стратегию развития. В нем уже создаются рабочие группы, в которые входят представители предприятий и преподаватели университета. Эти группы до конца февраля доработают учебные планы, чтобы обеспечить максимально качественную подготовку кадров, в которых нуждается регион. Кроме того, преподаватели профильных дисциплин должны будут проходить стажировку на соответствующих предприятиях – например, преподаватели сварочного дела на Курганприборе, экономики и финансов – в Сбербанке. Предприятия также направят своих специалистов для работы в вузе и будут участвовать в аттестации преподавателей профильных дисциплин. Вадим Шумков отметил, что если для подготовки высококвалифицированных специалистов придется поменять преподавательский состав, то это будет сделано.

«Нам надо совместить сектор высшего образования и реальной экономики», — подчеркнул глава региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *