С 1 января в Кургане заработает новая система обращения с отходами

курган новости

В новом году Курганская область перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Какая подготовительная работа для этого ведется в Кургане, говорилось на совещании, которое провел глава города Андрей Потапов.

Совещание прошло с участием ООО «Чистый город», которому по результатам конкурсных процедур был присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Курганской области, сообщила пресс-служба муниципалитета.

К диалогу также были приглашены первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин, директор городского Департамента ЖКХ Александр Гонцов, директор МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» Илья Мацкан и представители эксплуатирующей организации, которая с нового года будет заниматься транспортировкой твердых коммунальных отходов.

Муниципальные власти, регоператор и организация-возчик ведут плановую подготовительную работу по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Специалисты «АТИ», «Жилищной политики» совместно с региональным оператором провели объезды по территориям индивидуальной жилой застройки. По результатам определены возможные места для размещения контейнерных площадок. Перечень всех мест сформирован, в ближайшее время данная информация будет представлена в муниципалитет.

Возчиком ТКО – компанией «Экосистема» — отрабатываются вопросы формирования контейнерного парка, сроки установки контейнеров, маршруты транспортировки твердых коммунальных отходов. По информации представителей подрядной организации, необходимое количество контейнеров и техники будет поставлено в Курган до конца текущего года. «Часть техники уже пришла – это самосвалы на шасси «КАМАЗа» и три машины для вывоза крупногабаритного мусора. На следующей неделе также ожидаем поставку мусоровозов», — пояснил во время рабочего совещания представитель подрядной организации. Глава города Андрей Потапов поручил Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана контролировать эти вопросы и выехать на базу «Экосистемы» уже в начале следующей недели.

До нового года, ориентировочно с 20 декабря, отмечалось во время совещания, компания-транспортировщик приступит к установке контейнеров и уже в конце декабря начнет «прикатку» маршрутов, чтобы 1 января горожане не испытали неудобств. Глава города Андрей Потапов обратил внимание регионального оператора и организации, с которым регоператором был заключен контракт на транспортировку отходов, что в новогодние праздники количество ТКО увеличивается в разы и просил скорректировать под эти обстоятельства графики вывоза мусора, а также отметил, что муниципалитет со своей стороны будет осуществлять за вывозом мусора строгий контроль

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *