В Курганской области появятся инженерные классы

«Молодые инженеры Зауралья»

Технарей будут готовить со школьной скамьи

В следующем году планируют открыть инженерные классы на базе восьми образовательных учреждений региона. В Кургане они появятся в лицее №12, гимназиях №№32, 47 и школе №9, а также в Звериноголовской, Лебяжьевской, Половинской и Глядянской средних школах.

«Мы заключили соглашение с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. Теперь запускаем этот образовательный проект. Главная задача – это остановить отток молодежи, подготовить кадры для промышленности», — сказал председатель совета директоров «НПО «Курганприбор», депутат Курганской областной Думы Сергей Муратов.

Во всех классах проведут ремонт, уже разработан дизайн-проект. Закупят интерактивные учебные пособия, цифровые комплекты для лабораторных занятий, комплекты по робототехнике. В каждом учебном заведений обустроят компьютерный класс на 15 машин. На уроках ребята будут углубленно изучать физику, математику и информатику.

В проекте по созданию инженерных классов в области будет участвовать Курганприбор, Кургандормаш, Курганский арматурный завод и Курганский государственный университет

новости куоган

Сергей Муратов отметил, что промышленники планируют отремонтировать аудитории Курганского технологического колледжа (здание по проспект Машиностроителей), две аудитории Курганского государственного университета и центра культуры и досуга КГУ. Здесь будут созданы IT-базы.

«Я когда иду по заводу и вижу молодые лица, то понимаю, что предприятие развивается, у него есть будущее. Технологии меняются, идет цифровизация. Нам нужно самостоятельно взращивать специалистов. У меня сейчас есть ряд проектов, которые не могу реализовать, потому что нет людей», — подчеркнул Сергей Муратов.

Добавим, что в следующем году на базе Курганского технологического колледжа создадут IT-колледж, а IT-институт – в Курганском государственном университете. Здесь будут готовить не только специалистов по информационным технологиям, но и повышать квалификацию работников предприятий области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *