В Кургане подвели итоги конкурса эскиз-идей малых архитектурных форм «Исторические личности Кургана»

новости курган

22 участника представили 33 работы

В администрации города Кургана состоялось очередное заседание рабочей группы по координации проекта «Любимый город», где торжественно подвели итоги творческого конкурса, организованного на средства гранта Президента России.

«Конкурс эскиз-идей малых архитектурных форм «Исторические личности Кургана» проводился общественной организацией «Ассоциация библиотекарей Кургана» совместно с Туристско-информационным центром города, – отметил глава города Андрей Потапов. – Конкурс проходил с 1 сентября по 25 ноября 2019 года. Принять участие в нем могли коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, творческих мастерских и студий, отдельные специалисты, а также иные юридические лица и граждане старше восемнадцати лет».

новости курган

Задачи конкурса – сохранять и популяризовать городские культурно-исторические традиции, выявлять наиболее оригинальные творческие идеи для изготовления малых архитектурных форм по заявленной теме, формировать положительный имидж Кургана и гармоничное ландшафтное пространство города.

«Жюри оценивало поступившие на конкурс работы по нескольким критериям, – пояснила Наталья Гончаренко, председатель Ассоциации библиотекарей Кургана. – Это соответствие тематике и задачам конкурса, архитектурно-художественное оформление, учет особенностей окружающего пространства, оригинальность и выразительность, доступность и техническая возможность реализации эскиза, использование строительных материалов и конструкций, отвечающих современным эстетическим требованиям».

новости курган

На конкурс поступило тридцать три работы от двадцати двух участников, в том числе от семи творческих коллективов, среди которых были четыре организации. Это ООО «Зауральские напитки», ООО «РосБизнесЦентр», Курганский государственный университет и Курганский государственный колледж.

«Выбрать победителей было непросто, – подчеркнула Ольга Луцко, член жюри конкурса, заместитель директора по научной работе Курганского областного художественного музея. – Заявки различались и по технике исполнения, и по содержанию. Примерно половина заявок была нацелена на то, чтобы предоставить курганцам максимум информации о личностях, оставивших след в истории нашего города. Многие участники конкурса в своих работах сочетали насыщенность информацией и практическую пользу для горожан, представив на суд жюри эскизы скамеек, беседок, солнечных часов, остановочных комплексов.

новости курган

Немало авторов заявок предложили установить в Кургане скульптурные композиции и мемориальные доски. Есть здесь и скульптуры, изображающие реальных людей, связанных с нашим городом. Среди них – композитор Шостакович, декабрист Розен, врач Витебский, художник Илюшин, основатель пиво-медоваренного завода Гампль. Некоторые скульптуры посвящены героям легенд или обобщенным образам. Все без исключения участники конкурса стремились выразить в своих работах любовь к истории и культуре нашего города».

Николай Гуменных, председатель жюри, заместитель начальника управления строительства – начальник отдела архитектуры и градостроительства департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, вручил 17 участникам проекта благодарственные письма и книгу историка-краеведа Александры Васильевой «Курган. Так было». Это уникальное издание выпущено в свет на средства Президентского гранта в рамках проекта «ЖЗЛ. Курган».

новости курган

Некоторые работы были отмечены благодарственными письмами и специальным призом жюри – «Качели «Курганский мост» и «Шахматы» (ООО «РосБизнесЦентр», Алена Капустина и Мария Рой), «Скульптура художника за этюдом» (Василий Балашов), арт-объект «Аппарат Илизарова» (Анастасия Гофман), декоративная объемно-пространственная композиция «Исторические личности Кургана» (Эдуард Алексеев), «Гитара Людмилы Тумановой» (Мария Карпунина).

Андрей Потапов, глава города Кургана, председатель рабочей группы по координации проекта «Любимый город», вручил награды победителям конкурса. Диплом третьей степени и денежную премию получило общество с ограниченной ответственностью ООО «РосБизнесЦентр» за работу «Многогранник Юшкова». Авторы работы, посвященной курганскому архитектору Николаю Юшкову – Алена Капустина и Мария Рой.

новости курган

Дипломом второй степени и денежной премией за работы, посвященные ссыльному декабристу Андрею Розену (бюст и мемориальную доску) награжден творческий коллектив в составе Эдуарда Акчурина, Эдуарда Дудина и Сергея Подчезерцева.

Победитель конкурса, завоевавший диплом первой степени и денежную премию, – ООО «Зауральские напитки». Автор работы «Памятник Гамплю Вячеславу Антоновичу – основателю пиво-медоваренного завода» – Даниэл Граб.

Глава города Андрей Потапов поблагодарил всех участников конкурса за неравнодушие и выразил надежду, что идеи, представленные авторами на конкурс, найдут свое отражение в дальнейшем благоустройстве Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *