Сегодня линолеум отмечает день рождения

новости курган

19 декабря 1863 года запатентовали это напольное покрытие

Название этого напольного покрытия происходит от латинского linum – лен, полотно и oleum – масло. Дело в том, что предком линолеума было «промасленное полотно», процесс производства которого был зафиксирован в 1627 году. По некоторым данным кроме льняного масла использовался и расплавленный янтарь. Уже в первой половине 18 века оно упоминается как покрытия для пола.

Но тогда «промасленную ткань» еще не догадывались использовать в качестве напольного покрытия. Ее применяли в качестве защитных покрытий от дождя для карет, всевозможных уличных навесов, парусов кораблей. Почему применялось именно льняное масло, а не какое-либо другое. Дело в том, что льняное масло быстро и легко высыхает на воздухе, образуя при этом прочную прозрачную пленку. Ученые того времени заметили эту его особенность и успешно применили, скорее всего не догадываясь о том, какое признание ждет их изобретение.

19 декабря 1863 года англичанин Фредерик Уолтон получил патент на технологию производства линоксина и напольного покрытия на его основе. Спустя три года началось промышленное производство линолеума. Первоначально линолеум получали на тканевой основе из растительных масел, льняного, подсолнечного, тунгового, пробковой муки — глифталевый линолеум. Это изобретение быстро распространилось по всему миру. Позднее шотландец Майкл Нэйн значительно усовершенствовал технологию производства этого напольного покрытия. Технология изготовления линолеума в те времена была такая: из масла и смолы варили смесь, в которую добавляли измельченную пробку, древесную муку и мел. Потом эту густую смесь раскатывали на джутовой ткани и получившееся полотно на несколько недель отправляли в сушильные камеры. В результате получалось плотное, однородное, не слишком гибкое, но прочное покрытие.

Уже в конце ХIX века натуральный линолеум начали выпускать фабричным способом и активно использовать в строительстве.

В начале прошлого века Российская империя была одним из лидеров по изготовлению линолеума. Заводы в Риге и Одессе являлись самыми большими в Европе. Их продукция славилась прочностью и занимала достойное место среди зарубежных аналогов. Однако после революции это направление промышленности постепенно пришло в упадок.

Развитие химии и нефтехимии, промышленное производство пластиков и пластмасс нанесло серьезный удар по использованию натурального линолеума .

Дефицит натурального сырья для производства линолеума толкал технический прогресс. Благодаря достижениям в области химии начали создаваться покрытия из искусственных материалов. Так, после Второй Мировой войны появилось и стало широко распространяться поливинилхлоридное покрытие, которое до сих пор называют линолеумом. Хотя оно не имеют ничего общего с покрытием, которое было запатентовано под названием «линолеум». Просто ПВХ-покрытия похожи по внешнему виду и многим другим параметрам на натуральный линолеум.

Про природное сырье производители вновь вспомнили, когда грянул нефтяной кризис 1973 года. Взвинтили цены на нефть и, как следствие, на ПВХ. Этому способствовала и набирающее вес экологическое движение по всему миру и растущая экологическая грамотность человечества.

Можно сказать, что с 80-х годов прошлого столетия натуральный линолеум пережил второе рождение и признание. Растущее благосостояние и желание приобретать экологичный дорогостоящий товар также увеличивает спрос на натуральный линолеум.

Современная технология производства натурального линолеума примерно такова: льняное масло окисляется и формируется специальная смесь, так называемый «линолеумный цемент», которая охлаждается и смешивается с сосновой смолой и древесной крошкой и тогда формируются листы линолеума. К тому же, производители разработали различные способы окрашивания и нанесения рисунка на натуральный линолеум, что, несомненно, также повысило интерес к нему потребителей и дизайнеров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *