Госавтоинспекция Курганской области просит водителей отказаться от поездок: будет метель

На дорогах возможны гололедица, снежный накат.

Новости Курган

В Зауралье ухудшается погода. В регион приходят снегопад и метели. Прогнозируется ветер 7-12 м/с, отдельные порывы до 17 м/с. На дорогах гололедица, снежный накат.

В целях безопасности сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют водителям отказаться от поездки или воспользоваться железнодорожным транспортом.

«Очень многие водители несерьёзно относятся к вождению в зимний период. Количество ДТП зимой значительно возрастает, а с ними растёт и количество травм и смертей. В условиях сниженной видимости: сильного снегопада или метели, важно выделить свой автомобиль в потоке. То есть надо всегда ехать с включенными фарами и противотуманными фонарями», — отмечают сотрудники ведомства.

В Госавтоинспекции назвали неотложные правила в условиях непогоды:

Нельзя резко тормозить на зимней скользкой трассе. Это вызывает блокировку колес и утрату над управляемостью автомобиля. Необходимо соблюдать скоростной режим. Никакие зимние шины с самыми мощными шипами не уберегут водителя, если он не будет придерживаться безопасного скоростного режима.

Не стоит обгонять другие транспортные средства. Особенно, если левые полосы движения загрязнены зимними осадками из снега и льда. Попав в такую колею, можно навсегда потерять контроль над автомобилем и уйти в опасный занос.

Обратились к водителям и сотрудники «УралАвтодор».

«Трассы М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш» своевременно чистятся, для предотвращения гололеда и снежного наката задействовано более 65 единиц спецтехники. Компания просит участников движения не создавать препятствий для работы машин. Необдуманные действия автолюбителей могут стать не только помехой для движения транспорта, но и привести к непоправимым последствиям. Так, 16 декабря водитель ВАЗ-2109 совершил попутное столкновение с КДМ, в результате аварии было ранено 2 человека».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *