В Кургане состоялись ХV областные Рождественские образовательные чтения

новости курган

Тема встречи – «Великая Победа: наследие и наследники»

В Курганском государственном университете состоялись ХV областные Рождественские образовательные чтения. В форуме участвовали представители духовенства, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, ученые, аспиранты, студенты вузов, педагоги из Курганской области. Тема встречи – «Великая Победа: наследие и наследники». Выбор темы далеко не случаен – Церковь неизменно была нравственной опорой русского народа в годы тяжелых испытаний, во время Великой Отечественной войны. Об этом стоит вспомнить в преддверии 75-летнего юбилея Победы.

новости курган

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратился митрополит Курганский и Белозерский Даниил, глава Курганской митрополии. «Мы будем говорить о духовных плодах Великой Победы, – сказал владыка Даниил. – Именно мы отвечаем за эти плоды, которые наши предки приобрели ценой своей крови и жизни. Погибали не только воины – и гражданское население принесло во время Великой Отечественной войны многомиллионные жертвы. Наш народ вернулся к своим изначальным ценностям через огромное страдание – в военные годы вновь открылись и стали заполняться людьми православные храмы. Но бездуховное общество не способно сохранить завоевания наших дедов и прадедов».

новости курган

Собравшихся приветствовал также епископ Шадринский и Далматовский Владимир, который отметил: «Такие форумы, как Рождественские чтения, объединяют всех православных людей, которым не безразлична судьба нашей страны. Здесь поднимаются актуальные вопросы о том, как воспитывать подрастающее поколение, как нести Евангелие людям. Сегодняшний форум посвящен празднованию годовщины самого великого праздника в истории человечества, Победы над фашизмом».

Вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов подчеркнул, обращаясь к участникам форума: «Великая Отечественная война – знаменательная веха и тяжелейшее испытание в истории Отечества. Не было ни одного человека в нашей стране, которого война бы не коснулась, так или иначе. Память о беспримерном народном подвиге должна жить всегда, чтобы мы ценили мир, завоеванный для нас нашими дедами и прадедами. Совместная задача духовных институтов и власти – воспитать молодое поколение так, чтобы оно знало историческую правду, которую иногда пытаются переписать».

новости курган

Прозвучало приветствие от председателя Курганской областной Думы. Дмитрий Фролов сравнил русских солдат, одолевших фашистов в жестокой битве, с былинными богатырями и напомнил, что Курганская область была образована именно во время Великой Отечественной войны. Важнейшими задачами нашей области изначально были снабжение фронта боеприпасами, оружием и продовольствием, создание условий для десятков тысяч беженцев.

Надежда Дубив, врио ректора Курганского государственного университета, упомянула в своем приветственном слове о важной роли, которую сыграло священство Русской православной церкви в Победе над фашистами. О патриотизме Церкви, фактически возрожденной в суровые военные годы, вселявшей в души прихожан стойкость и надежду, говорили практически все выступавшие на Рождественских чтениях. Эта глубокая тема еще ждет своих исследователей.

новости курган

Во время пленарного заседания прозвучали размышления о важнейшем месте, которое занимает в народной памяти Великая Отечественная война, о ее духовных истоках. Владимир Менщиков, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и документоведения Курганского государственного университета, рассказал слушателям о том, откуда пришло понятие «историческая память». Основателем теории исторической памяти считается французский философ и социолог Морис Хальбвакс, автор труда «Коллективная память». Символично, что этот исследователь, сторонник идей гуманизма, погиб в фашистском концлагере. Владимир Менщиков призвал профессиональных историков активно участвовать в формировании исторической памяти, чтобы Великая Победа и ее итоги не были преданы забвению.

Живой интерес вызвало эмоциональное выступление гостьи из столицы, Евгении Жуковской, кандидата социологических наук, члена Межсоборного Присутствия Русской православной церкви. Евгения Евгеньевна, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы», говорила о том, что может сделать Церковь для духовного роста молодежи. «Задача такого социального института, как Церковь – помочь человеку стать личностью, научить его брать на себя ответственность за собственную жизнь, – убеждена Евгения Жуковская. – Каждый человек своими ногами должен дойти до ворот рая. Истина делает нас свободными, а Церковь – главный инструмент продвижения Истины во все века».

новости курган

Участники чтений пришли к выводу, что в решении задач патриотического воспитания Церковь и Школа должны действовать сообща, быть соработниками. В частности, стоит привлекать священников православных приходов к психолого-педагогической работе со школьниками и студентами, в том числе через общение в социальных сетях.

После пленарного заседания заслуженные награды получили победители областного этапа ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Третье место заняла Любовь Семенова (Курганская специальная (коррекционная) школа-интернат № 60) в номинации «Лучшая методическая разработка». Объектом ее внимания стал немаловажный для воспитания юных душ предмет – основы религиозных культур и светской этики.

На втором месте – Лариса Мешкова и Алексей Фасола из Кургана (Центр помощи детям) в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Первое место завоевала Любовь Незаметдинова (город Куртамыш, руководитель воскресной школы) в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *