Как активно отдохнуть в зимние «каникулы»

новости курган

На курганском ипподроме обещают удивить курганцев и гостей города

Отдел по развитию туризма департамента экономического развития Курганской области провел информационный тур под названием «Зимний отдых» по самым интересным местам в окрестностях города, где отдыхать можно активно, весело, нетривиально и даже немного экстремально.

новости курган

«Горнолыжные курорты Зауралья» – звучит красиво, но пока из области фантастики. Хотя одна большая горка недалеко от КГСХА всё же у зауральцев (и не только) в почёте. Там и на горных лыжах, и на сноубордах катаются, работает даже подъемник, начинающих обучают за отдельную плату опытные инструкторы. Говорят, в выходные стоят часовые очереди на возможность погонять с зауральского склона. 

Еще одна точка маршрута ­– лыжная база на поселке Увал. Тут мы от души покатались с горок на тюбингах (надувных кругах). Постреляли в тире по бутылкам. В пейнтбол мы не играли, но посмотрели «демо-версию» игры в исполнении бравых парней в камуфляже.

новости курган

Следующая точка маршрута зимнего отдыха ­– Курганский ипподром: общение с животными, тем более с такими красивыми и величественными, как лошади, одинаково восхищает как детей, так и взрослых. А милые пони и ослики, тянущиеся к посетителем через оградку, заряжают позитивом.

«У нас на ипподроме порядка 70 лошадей, в основном это рысистые лошади, они бегают по кругу, участвуют в соревнованиях, ставят рекорды. Остальные лошадки – верховые, для развлечения публики, – рассказал Михаил Прокопов, руководитель Курганского регионального управления «Российский ипподром».

новости курган

Ипподром проводит большие мероприятия – конные соревнования, открытие сезона, «Кубок губернатора», чемпионат женщин-наездниц, которые собирают тысячи зрителей на трибунах. 23 декабря состоялись неизменно популярные автогонки.

У ипподрома есть все условия для массовых мероприятий – огромная поляна и лесная территория, необходимая инфраструктура. Для семей, отдельных групп проходят экскурсии по ипподрому – посещение конюшен, реабилитационного центра, катание на лошадях и пони. Для одиночных посещений предусмотрены прокат, конная прогулка в лес с инструктором на час, два или три. На ипподроме заверяют, что такие прогулки абсолютно безопасны, а эмоции получаешь настолько яркие, что дух захватывает.

новости курган

В перспективе у ипподрома разработка конных маршрутов и конного туризма с ночевками в палатке в лесу.

А ещё недавно на курганском ипподроме появились новоселы – два северных оленя – Верона и Тайсон. Пока эти красавцы с раскидистыми рогами проходят процесс адаптации, привыкают к вниманию публики и общению с людьми. С каждым днем они становятся всё смелее и дружелюбнее, так что на новогодние праздники олени появятся на центральной площади Кургана и с ними можно будет сфотографироваться и малышне, и взрослым.

Важенка Верона весной ждет прибавления, а, значит, вполне вероятно, что в Кургане появится своя оленья ферма.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *