Улицы и фасады зданий в Кургане преобразились к зимним праздникам

Улицы и фасады зданий в Кургане преобразились к зимним праздникам.

К Новому году готовы!

Самые долгие в году ночи не в тягость, когда все вокруг светится огнями разных цветов и форм, и праздник, кажется, бежит вперед календаря. А такое ощущение возникает сейчас, когда идешь по Кургану в темное время суток. Преобразилась не только центральная площадь, традиционно наряженная к Новому году, но и площадки в Заозерном, Рябково, Восточном, городские улицы, парки и скверы.

Как рассказал глава города Андрей Потапов во время предпраздничного объезда Кургана, в этом году украшений больше, чем в прошлом, минимум на 30%. И это еще не все, так как многие компании займутся оформлением немного позже, уже в самый канун праздника.

Фантазия горожан безгранична. Одни используют предложенную администрацией символику Нового года, другие модернизируют и дополняют ее, третьи украшают, следуя только своему вкусу и возможностям. Кстати, преобразился город не на бюджетные деньги – вся красота, которую мы видим, наших с вами рук дело. Люди украсили свои окна и балконы, предприниматели – фасады своих офисов, магазинов, ресторанов и аптек. Кто-то пошел дальше и создал праздник на всей прилегающей территории и даже за ее пределами. Видели оригинальную светящуюся аллею в детском парке и ярко украшенный корт?

«На украшение детского парка городской бюджет не потратил ничего, все сделали предприниматели. Администрация только определила место, а украшение в таком стиле – идея губернатора Курганской области Вадима Шумкова», — пояснил Андрей Потапов.

Как рассказал директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков, участие в украшении парка приняли пять компаний. Одни из них сами установили дополнительные опоры, без которых было не организовать работы, подвесили все элементы — от тросов до гирлянд. Другие приобрели оригинальные гирлянды, третьи предоставили подключающие элементы, зажимы и кабельные линии: «Общими усилиями получили такую красоту, которая будет радовать наших горожан, причем не только в Новый год, но и в летний период. Все это можно обновлять, доукомплектовывать и модернизировать. А городской дом народного творчества украсил корт рядом с аллеей и залил каток – могут приходить все желающие, а коньки можно взять в прокат».

Среди особо привлекательных мест в городе – пространство возле областной филармонии и торгового центра «Воробьевы горы». Все вокруг сияет, фасады зданий и окна оригинально украшены, а филармония в этом году сделала праздничным не только главное крыльцо, но и вход в камерный зал. Получилось очень по-новогоднему!

Постаралась охватить праздником как можно больше пространства компания «Зауральские напитки» — столько огней вокруг, что светлее, чем днем. Многие используют украшения в стиле своего бренда. Например, магазин «Бэмби» выставил праздничного олененка у входа. Украшены музеи, аптеки, архив. Организации, рядом с которыми растут елки, одели их гирляндами. Люди делают стилизованную подсветку у входа, создают целые арки из гирлянд, светящиеся аллеи.

Правда, некоторые сетевые магазины и банки не принимают участие в украшении – у них свое цветовое решение фасада, и они его не нарушают, поэтому Новый год – только внутри. Многие мелкие компании сталкиваются с тем, что световое оборудование для наружного украшения стоит достаточно дорого, так как должно отвечать требованиям безопасности в неблагоприятных погодных условиях. Но они стараются выйти из положения, украшая окна изнутри.

Конечно, особенно стараются учреждения культуры и школы. Например, оригинально украсили гимназию №31 – там нет ни одного повторяющегося окна, а в тех, что над входом, светится символика нового 2020 года.

Улицы и фасады зданий в Кургане преобразились к зимним праздникам.

Ну и особо радуют горожан новогодние площадки. Центральная площадь и днем, и вечером полна народа: взрослые, дети, молодежь – всем находится занятие по душе. Настроились на праздничный лад и микрорайоны. У культурного центра «Современник» в Заозерном высокая богато украшенная елка, рядом с которой носятся ребятишки с ледянками, гуляют родители. Например, Олег Фадюшин со своим одиннадцатилетним сыном проводит здесь все предпраздничные дни, когда не работает.

Смотрите фоторепортаж с предновогодней площади.

«Очень хорошо все сделано, горка отличная, красивая очень. Вообще благоустройство города и микрорайона в этом году радует, и особенно — что много всего делают для детей. И елку по-другому украсили у нас, и каток хороший залили. Вообще город меняется в лучшую сторону, нельзя не заметить!», — поделился он впечатлениями.

Да, не заметить сложно. Праздник уже совсем близко и буквально стучится в окна, двери и сердца. Главная елка на площади совсем готова к встрече Нового года – вечером 23 декабря проверили исправность гирлянд. И погасили лесную красавицу на неделю: надо ведь, чтобы курганцы собрались в центре своего города в праздничную ночь и все вместе прокричали три раза «Ёлочка, гори!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *