В Курганской области введен запрет на продажу никотиновых смесей несовершеннолетним

Устанавливается административная ответственность: штрафы до 50 000 рублей

курган новости

24 декабря состоялось заседание областной Думы. Парламентарии приняли закон «Об установлении на территории Курганской области ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачных сосательных, жевательных смесей, содержащих никотин».

«Закон устанавливает запрет розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для этих систем, а также бестабачных сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин. Также приняты изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», которыми устанавливается административная ответственность за продажу несовершеннолетним указанной продукции», — рассказали в пресс-службе областной Думы, назвав суммы штрафов.

За продажу несовершеннолетним никотиносодержащих смесей установлен штраф на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели поправки к проекту федерального закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральных закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

«Областная Дума предлагает ввести полный запрет на оптовую и розничную торговлю бестабачными сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин, установить административную ответственность за торговлю указанной продукцией, а также предусмотреть запрет на вовлечение несовершеннолетних в процесс формирования никотиновой зависимости путем покупки для них никотиносодержащих смесей», — подытоживая повестку, парламентарии уполномочили депутатов Государственной Думы Александра Ильтякова и Василия Шишкоедова быть официальными представителями Курганской областной Думы при рассмотрении указанных поправок в Комитете Госдумы по охране здоровья.

Ране сообщалось, что полиция изымает из торговли никотиновые смеси. Проведенная экспертиза установила, что такая продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. СУ СКР по Курганской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *