В Кургане подвели итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год

Снегопад в Кургане. Уборка улиц

На финансирование программы направили 143 миллиона рублей из консолидированного бюджета, благоустроили 15 дворов и 14 общественных территорий

В Кургане подвели итоги благоустройства городского пространства на очередном заседании Общественной комиссии по осуществлению контроля за реализацией муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана».

Председатель Общественной комиссии – первый заместитель главы города Андрей Жижин подчеркнул, что в этом году на благоустройство Кургана была выделена беспрецедентная сумма. В будущем году эта сумма еще увеличится, солидные средства будут направлены на реализацию нескольких муниципальных программ по благоустройству, которые при поддержке губернатора сейчас воплощаются в жизнь на территории города Кургана.

Заместитель председателя Общественной комиссии – директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Вадим Лютиков подвел итоги реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год. В этом году на ее финансирование направили 143 миллиона рублей из консолидированного бюджета (то есть из свода бюджетов всех уровней, где 130 миллионов рублей – федеральные средства). Благоустроили 15 дворов (затрачено 68 миллионов рублей) и 14 общественных территорий (соответственно 75 миллионов рублей). Общественные территории выбирались с учетом предстоящего празднования 75-летней годовщины Великой Победы.

На многих общественных территориях уже с успехом прошли сплачивающие горожан мероприятия – и праздники в рамках фестиваля «Курган, выходи гулять!», и торжества, посвященные наступающему Новому году.

По предложению администрации города Кургана преподаватели Курганского государственного колледжа организовали цикл практических занятий для студентов в благоустроенных в этом году скверах, а также на общественных территориях, которые планируется привести в порядок в будущем. Студенты провели архитектурно-ландшафтный анализ территорий и выдвинули предложения по их благоустройству. 10 декабря в Курганском государственном колледже в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана» прошло заседание круглого стола «Комфортная городская среда: облик Кургана в наших руках».

В ходе реализации программы налажено продуктивное сотрудничество с товариществами собственников жилья и председателями советов многоквартирных домов. Городская администрация следит, чтобы работы по благоустройству выполнялись в полном объеме.

На заседании Общественной комиссии было принято решение продолжать благоустройство в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» тринадцати дворовых территорий, которые уже частично привели в порядок в этом году по программе «Основные направления благоустройства территории города Кургана». В этих дворах уже заасфальтировали пешеходные дорожки, проезжую часть, установили бордюры. Осталось поставить скамейки, урны, ограды для газонов, если жильцы захотят – установить игровые и спортивные комплексы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *