28 декабря отмечается Международный день кино

новости курган

124 года назад братья Люмьер организовали первый коммерческий киносеанс

В этот день в 1895 году братья Огюст и Луи Люмьер, владельцы фабрики по производству фотопластинок, организовали первый коммерческий киносеанс. Он проходил в Париже, в Гранд кафе на бульваре Капуцинок и стал началом массовой популярности кинематографа.

Почти за год до этого, 13 февраля, братья Люмьер запатентовали съемочный аппарат «Синематограф» (от греческих слов «движение» и «писать»), а 22 марта устроили первый публичный бесплатный кинопоказ. Но днем рождения кино считается именно 28 декабря. Сеанс в Гранд кафе широко рекламировался в прессе и собрал много зрителей. Братья Люмьер показывали свои короткометражные фильмы. Среди них документальное кино «Выход рабочих с фабрики Люмьер», кинохроника «Прибытие делегатов на киноконгресс в Лионе» и первый игровой фильм «Политый поливальщик», который положил начало комедийному жанру в кинематографе.

Массовое кино братьев Люмьер приобрело всемирную известность, и уже в 1895 году они стали получать предложения устроить сеансы в других странах. Поскольку все успеть вдвоем было невозможно, братья стали продавать право на прокат фильмов, и в 1896 году первые публичные киносеансы прошли в Лондоне, Риме, Кёльне, Женеве, Мадриде, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке.

Братья снимали кино до 1898 года, а их аппарат «Синематограф» использовался для показов до 1902 года. Индустрия кино шагнула вперед, оставив позади своих основателей. Все свои фильмы – а их около 1800 штук – Луи Люмьер передал Французской синематеке после Второй мировой войны. В честь братьев открыты звезды на Аллее славы в Голливуде, во многих странах мира им установлены памятники — в том числе и в России, в Екатеринбурге, в 2012 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *