31 декабря – канун Нового года

Новости Курган

Что нужно успеть сделать за считанные часы уходящего года?

К этому времени дом украшен: в центре комнаты стоит нарядная елка, а все жилища увешены разноцветными гирляндами. При желании на двери весит рождественский веночек, а заботливые хозяйки уже готовят праздничные блюда. Дом наполняется невероятными ароматами цитрусовых, выпечки, вкусных нарезок. Елка издает особенный запах: он помогает настроиться на ностальгический, приятный лад.

Хвойный запах елки в доме помогает настроится на особенный новогодний лад. Новогодняя суматоха понемногу утихает. На всех телеканалах традиционно показывают новогодние фильмы. По традициям, до момента, когда будет приготовлено последнее блюдо, нужно полностью украсить дом. В жилом помещении не должно оставаться старых или сломанных вещей.

Традиционно Новый год символизирует прощание с прошлым. людьми, с грустью об упущенных возможностях. Обновление является главной целью празднования. Человек осознает, что его влияние на прошлое минимально, и осознает, что все силы нужно потратить на будущее.

Накануне Нового года подводят итоги. Издавна традиции перед празднованием помогали физически и ментально подвести черту. У славян немало обычаев, оставшиеся со времен язычества. В преддверие праздника, если верить в силу этих обрядов, следует очистить тело – водой, отваром душистых трав, смыть с себя все горести.

Еще одна традиция – подготовка желания, которое загадывается под бой новогодних курантов. Необязательно верить в магию или чудеса, чтобы пожелать себе порцию чудес на следующий год. Придумывается желание заранее, чтобы получилась лаконичная фраза. Она отражает надежду. Говорит о том, в чем человек больше всего нуждается.

Точных правил, как загадывать желание, нет. Его можно написать на листочке и сжечь под бой курантов или проговорить про себя. Формулировка желания отражает истинные намерения человека – что он хочет больше всего, в том он больше всего и нуждается. В подобном процессе нельзя сдерживаться. Желание должно быть осуществимым, но и не обыденным.

Если мечта к Новому году записывается на бумаге, тогда ее нельзя никому показывать. Чтобы не сглазить, и чтобы оставить ее втайне, каждый член семьи отдельно записывает желаемое. Листочек сжигается под бой курантов, а пепел высыпается в бокал. Человек выпивает смесь с шампанским залпом и искренне надеется, что за следующие 12 месяцев все желания сбудутся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *