По китайскому календарю символом 2020 года будет белая металлическая крыса

новости курган

Новогодний стол должен быть разнообразен сырными деликатесами

Даже если мы скептически относимся к гороскопам и прочим астрологическим вещам, на символ года обращают внимание почти все. Сложно этого не делать, когда его изображения продают в каждом магазине и супермаркете во всех возможных вариациях — от календарей и статуэток до игрушек, конфет, тематических костюмов и многого другого. Символ года используют для праздничного украшения интерьеров и улиц. Например, в Кургане его изображение появится на центральной площади.

В России китайский календарь с двенадцатью животными-тотемами года стал известен в годы перестройки, а особой популярностью начал пользоваться в 90‑е годы. Многие считают, что он — просто способ заработать для предприимчивых людей. Сначала это помогало продавать товары из Китая, а теперь стало идеей для создания собственных продуктов, украшений, праздничных сценариев. Но раз можно заработать, значит, пользуется спросом и нравится людям! Чаще всего потому, что добавляет экзотики в праздник, помогает разнообразить каждую встречу Нового года, ведь животное-символ всегда меняется. И, конечно, это нравится детям — гораздо веселее встречать Год мыши (или крысы), чем просто 2020 год. Ну и повод устроить дополнительную встречу новолетия — праздников для русского человека много не бывает.

Когда появился сам китайский календарь, точно не известно. По одним данным, ему уже более четырех тысяч лет и его возникновение связывают с легендарным императором Хуан Ди. По другой легенде, двенадцать животных в календаре появились благодаря Будде, который перед уходом в нирвану захотел попрощаться со всеми животными, но пришли только крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака и свинья. И Будда подарил им по году, в том порядке, в каком животные пришли к учителю. С тех пор каждый год сменяется животное-управитель, а через двенадцать лет цикл начинается снова. И открывает его крыса — тотемное животное 2020 года.

Но вообще китайский гороскоп гораздо сложнее. Помимо двенадцатилетнего цикла с животными он включает в себя десятилетний цикл, который опирается на даосские понятия Инь (женское) и Янь (мужское), а также на древнее восточное учение о том, что основой мироздания являются пять элементов — земля, дерево, огонь, металл и вода. В десятилетнем цикле каждый элемент встречается два раза: один раз — в женском и один — в мужском аспекте. Циклы взаимодействуют друг с другом и образуют период в шестьдесят лет. За это время каждое из двенадцати животных-тотемов успевает побывать под знаком каждого из пяти элементов и соответствующих им цветов. Например, 2020 год пройдет под знаком не просто крысы, а белой металлической.

В древности считалось, что каждое тотемное животное обладает своим характером, сильными и слабыми сторонами и сообщает их людям, родившимся в год их властвования. И, конечно, определяет происходящие события, наделяет одних людей удачей, а на других сердится и препятствует им в исполнении желаний. Поэтому символ года нужно уважать, встречать в соответствующей одежде и с его любимыми блюдами, не совершать во время его «правления» поступков, которые могут его разозлить. Например, крыса — мудрое и честное животное, которое не выносит обмана, но покровительствует смелым, решительным и находчивым, а также людям интеллектуального труда — писателям, художникам, журналистам, ученым. Она поможет вам заработать деньги, если вы будете делать это честным трудом, добиться успеха в карьере, если не пойдете по головам. Поскольку крыса — металлическая, она оценит также упорство, силу и твердость характера, целеустремленность. Так что, если верите в астрологию, постарайтесь быть предельно честными и упорными в 2020 году. К тому же крыса — самое уважаемое животное в китайском гороскопе, так как именно она открывает двенадцатилетний цикл и считается, что он пройдет именно в том духе, какой задаст ему крыса.

Год крысы желательно встречать дома с родственниками и близкими друзьями — она любит компании, но очень дорожит своей норкой и ее уютом. Это животное всеядное, но любит простую и сытную еду, крупы и, конечно, сыр. Поэтому новогодний стол должен быть разнообразен сырными деликатесами, но в целом не слишком вычурным. Одежду крыса ценит простую, базовых цветов — белую, черную, серую или пастельных тонов, любит украшения из драгоценных металлов. Так что модники могут учесть эти особенности при покупке одежды к празднику. Вдруг и правда крысе понравится, и удача не заставит себя ждать.

Правда, есть один момент. Китайский календарь базируется на лунных циклах, а не на солнечных, как наш. Новый год там отмечается во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Так что металлическая крыса начнет свое «правление» 25 января 2020 г. и закончит 11 февраля 2021 г. А в ночь с 31 декабря на 1 января мир еще будет находиться во власти желтой земляной свиньи (или кабана, как кому больше нравится). Кто-то справляет еще один Новый год, но большинство людей предпочитает приветствовать новый символ, так сказать, заблаговременно и уже закупается крысами и мышами во всех видах.

Еще один момент: крыса или все-таки мышь? Точного ответа китайский календарь не дает. Еще путаница возникла с кабаном и свиньей, кроликом и котом, козой и овцой (или вообще бараном?). По легенде, когда Будда позвал животных, им надо было переплыть к нему через реку. Над этой рекой периодически расплывался туман, так что толком было не разобрать, что за заверь выходит на берег, да и споры животных за первенство отвлекали Будду от точной фиксации результатов. Потому и не известно достоверно, кто же будет править 2020 годом. Тут, видимо, каждый решает сам: кому по сердцу маленькие мышки-норушки, кому-то — крупные мудрые крысы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *