Важнейшие политические и экономические итоги уходящего года

Чем запомнится зауральцам 2019-й?

11.01

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в Курганскую область посетил один из ключевых коммунальных объектов Кургана — Продольный водопровод. Владимир Якушев обсудил с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым варианты реализации федерального проекта «Чистая вода» на территории Зауралья.

15.03

Первый Совет губернаторов УрФО в Курганской области.

В Курганской области прошёл первый Совет губернаторов УрФО, в котором приняли участие главы всех субъектов округа. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов заявил, что Курганская область могла бы стать хорошей пилотной площадкой для формирования вопросов снятия ограничений продовольственной безопасности нашего федерального округа, осуществления поставок продуктов питания в северные регионы и крупнейшие города округа.

29.03.

Глава Курганской области Вадим Шумков обнародовал пятилетний план развития региона.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков выступил перед главами муниципальных образований и депутатами регионального законодательного собрания с докладом о перспективах развития региона. Озвучен пятилетний план работы правительства Курганской области. Благодаря слаженной работе команды правительства региона и ряда муниципальных администраций удалось принять участие в абсолютном большинстве национальных проектов.

05.04.

Андрей Потапов принёс присягу Главы города Кургана.

Курганская городская Дума единогласно избрала на должность главы города Кургана Андрея Потапова.

— Совместно с правительством Курганской области, с Курганской городской Думой, общественными объединениями и организациями всех форм собственности я намерен планомерно решать задачи по развитию экономического потенциала областного центра, повышению качества городской среды, развитию человеческого капитала, совершенствованию муниципального управления, — подчеркнул, обращаясь к депутатам, Андрей Потапов.

5 апреля стало, безусловно, историческим днём. 14 лет назад, 30 марта 2005 года, Дума областного центра решила назначить на должность руководителя администрации Виктора Серкова и поручала главе Кургана Анатолию Ельчанинову заключить с ним пятилетний контракт. Таким образом (что позволял недавно принятый тогда федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») в городе образовывалось как бы два центра власти. Хотя в то время говорилось, что сити‑менеджер, как стали называть руководителя, всего лишь наёмный работник, чистый хозяйственник, и в его деятельности отсутствуют политические компоненты, практика показала, что это не так.

Поэтому, когда ранее, в декабре, муниципальный парламент внёс в Устав Кургана поправки, согласно которым в городе вводится «одноконтурная система»: глава города также руководит его администрацией, говорилось о том, что новая модель призвана упростить и ускорить принятие управленческих решений в соответствии с новыми вызовами развитию города.

15.08.

новости курган

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков 15 августа встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Глава региона проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в Курганской области и мерах, принимаемых для развития региона, реализации национальных проектов. Врио губернатора отметил, что новый план социально-экономического развития области был составлен при поддержке куратора региона первого вице-премьера — Министра финансов РФ Антона Силуанова.

16.08.

C рабочим визитом первый заместитель председателя правительства РФ — министр финансов Антон Силуанов.

Первый вице-премьер, Министр финансов РФ Антон Силуанов провёл в Кургане совещание по реализации на территории региона национальных проектов. Особое внимание было уделено обсуждению плана ускоренного социально-экономического развития Курганской области, который должен придать новый импульс региону.

08.09

курган новости

Вадим Шумков одержал убедительную победу на выборах губернатора Курганской области. По итогам прошедшего 8 сентября Единого дня голосования он набрал 80,86 % голосов избирателей.

Кроме того, в этот день состоялись выборы Курганской городской Думы 7-го созыва. Выборы в муниципальный парламент впервые проходили по смешанной системе — половина из 26 депутатов Думы избиралась по одномандатным округам, а половина — по партийным спискам. Имена мажоритариев были известны почти сразу, причём на 12 округах победили кандидаты от «Единой России» и на одном — от КПРФ.

Мандаты по партийным спискам распределились так. Пять получила «Единая Россия», четыре — КПРФ и по два — ЛДПР и «Справедливая Россия».

18.09.

Вадим Шумков вступил в должность губернатора Курганской области

Состоялась инаугурация губернатора. В ходе церемонии вступления в должность он отчитался о проделанной работе за 11 месяцев: рост индекса промышленного производства Курганской области составил более 104 % за первое полугодие. На 22 % выросли инвестиции в сельское хозяйство за этот же период. На сегодняшний день в оборот возвращено 18 тысяч гектаров пашни, ранее не используемой. Почти в три раза увеличились объёмы строительства и ремонта дорожной сети в Курганской области. Сейчас одновременно начинается ремонт более 80 объектов системы образования, а в большинстве центральных районных больниц ремонты начинаются в этом году.

27.11.

Первый прямой эфир губернатора на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Около 80 минут он отвечал на вопросы, которые ему задавали жители области. Новый формат, который был выбран для общения, помогает, по словам главы региона, максимально выявить «проблемные точки» и повысить эффективность коммуникации граждан и представителей власти. Важно и то, что такое общение идёт без посредников. Многие жители региона во время трансляции в комментариях благодарили Вадима Шумкова за открытость и возможность обратиться к нему лично.

10.12.

Курганский аэропорт открывает новые маршруты. 11 декабря открыта продажа билетов на рейсы из Кургана в Сургут и Ханты-Мансийск. Они начнут выполняться в январе. В рамках федеральной программы предоставления субсидий на развитие региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом и формирование региональной маршрутной сети полеты будет выполнять авиакомпания Utair на воздушных судах АTR-72 500 вместимостью 70 пассажирских кресел.

24.12.

Стратегия-2030: определены основные направления социально-экономического развития Курганской области. Проект «Стратегии социально-экономического развития Курганской области на период до 2030 года» был рассмотрен и одобрен на заседании Совета по стратегическому развитию Курганской области, которое провёл глава региона Вадим Шумков.

24.12.

Новости Курган

Тарифная кампания в Курганской области завершена: установленные тарифы не только не выросли, но и оказались ниже действующих.

На сегодняшний день тарифы установлены для 365 муниципальных образований на воду, водоотведение, тепло и электроснабжение. Беспрецедентное снижение тарифа на передачу электроэнергии коснется бизнеса и бюджетных учреждений. Ранее он был выше, чем средний по стране, на 83 %. Теперь ожидается снижение на 1 рубль 69 копеек. Тариф на тепло для населения снизится практически во всех муниципальных образованиях Курганской области в среднем на сумму от 100 до 500 рублей за гигакалорию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *