Приключения Деда Мороза в России

новости курган

Злоумышленники любят скрываться под маской доброго волшебника

Для многих россиян Новый год — самый долгожданный и желанный праздник. Как и его главные персонажи — Дед Мороз со Снегурочкой. Однако не следует забывать, что под масками доброго волшебника и его внучки порой скрываются злоумышленники. И во время всеобщего восьмидневного каникулярного благодушия, вызванного Новым годом и другими праздниками, потеря бдительности может быть чревата неприятными последствиями. Впрочем, иногда и сами граждане не всегда адекватно реагируют на появление любимцев детишек.

Мы решили напомнить читателям целый ряд различных историй, произошедших в разные годы в разных городах и весях. Они помогут понять, какими иногда бывают Дед Мороз, Снегурочка и их собеседники. Начать ретроспективу уместно, естественно, с Кургана. Для чего придётся вернуться в декабрь 2016‑го.

Бокс на улице Крупской

Было раннее утро. Ещё не рассвело. По улице Крупской столицы Зауралья шествовал Дед Мороз с посохом и мешком в руках. Он торопился в ближайший детский сад. Но порадовать мальчишек и девчонок подарками ему было не суждено. На его пути у автобусной остановки оказался гражданин почтенного возраста. Вместо того чтобы обрадоваться сказочному персонажу, пожилой джентльмен обрушился на него с ругательствами, которые нельзя воспроизвести и придётся вынести за скобки:

— Ах ты… Да я всю жизнь с детских лет за станком работал с девяти до шести… И сейчас на завод поеду. А тебя, шкет, на дармовщинку потянуло!

— Какой я вам шкет! Мне более двух тысяч лет от роду уже, — попытался отшутиться тот. Но собеседник юмора не понял:

— Да ты ещё и дерзить мне вздумал! — произнёс пролетарий и ударил Деда Мороза в зубы.

Тот, не стал замораживать обидчика и, бросив посох с мешком, нанёс ответный апперкот. Концовка боксёрского поединка «пожилых граждан» оказалась не характерной для этого вида спорта. Дед Мороз… достал из внутреннего кармана пистолет и случайно выстрелил себе в ногу. После чего, несмотря на ранение (вот уж воистину сказочный персонаж!), рванул в сторону железнодорожного моста на стыке улиц Гагарина и Куйбышева и исчез под покровом утренней темноты. Пожалуй, даже хорошо, что пожилой зауралец высказал определённые претензии испарившемуся сказочнику. Ценой многочисленных травм и нескольких выбитых зубов он предотвратил появление у детишек сказочного персонажа с пистолетом за пазухой.

Дедушка с наколками

А теперь переместимся в 1978-й и посетим столицу нашей родины. Там орудовал не очень умный Дед Мороз. По информации, обнародованной Московским уголовным розыском, он шёл в дома людей, у которых были маленькие дети. После традиционных стихотворений мальчишек и девчонок гостя обычно приглашали за стол. В этот момент дедушка доверительно сообщал хозяевам, что у него припасена подарочная бутылка коньяка для взрослых. Подмешанное в этом «волшебном зелье» снотворное погружало пап и мам в объятия Морфея. Дед Мороз же говорил детишкам, что родители устали и немного поспят. Затем он предлагал малышам сыграть в прятки. Пока детишки отсиживались в самых укромных местах, дедушка забирал деньги и драгоценности и покидал апартаменты.

Таких «чародейств» было более 10. Потерпевшим дедушка запомнился наколками на пальцах в виде перстней. Дело было взято на особый контроль в ЦК КПСС, потому как одной из жертв оказался высокопоставленный партийный чиновник. Затем сыщики выяснили, что все чада ограбленных посещали один и тот же детский сад. В нём оперативники обнаружили групповое фото малышей с Дедом Морозом, у которого на пальцах предательски синели наколки перстней. Выяснилось, что это муж одной из воспитательниц, которую недавно уволили за кражу. Поймать его было делом техники.

Виновник и жертва

В какие только переплёты не попадали двойники Дедушки Мороза, будучи под хмельком! Особенно лет пять назад, когда он любил принимать «волшебное зелье», о чём сообщали средства массовой информации. В Керчи он появился с топором в квартире мирно праздновавшей семьи. В Одессе верхом на осле покорял Потёмкинскую лестницу. В Сочи бегал по улицам с гранатой. В Волгограде вышел на центральную улицу и требовал переименовать город в Сталинград. В Киеве избил депутата. В Москве ограбил автозаправочную станцию. В Уфе его атаке подвергся обувной магазин. В Ростовской области вместе с внучкой он отобрал деньги у подростков.

Но в Липецке сказочного клона Деда Мороза настигло возмездие. Его самого поколотила… хрупкая девушка. А в Луганске дедушку отдубасили вместе со Снегурочкой и Снеговиком. И в этом городе все трое пострадали от… одной представительницы прекрасного пола.

Однако двойник не успокоился, а изменил тактику. После несчастий в Липецке и Луганске он завязал со спиртным и начал мстить. В Белгороде напал с ножом на ребёнка. В Красноярске ограбил ломбард. В Чувашии поджёг чужой дом. И это далеко не полный перечень его «подвигов».

Самозащита от мошенников

Впрочем, порой настоящий Дед Мороз превращается в двойника по вине самих заказчиков. Бывает и так, что хозяева квартир, куда зовут сказочного персонажа, чуть ли не силой вливают в него горячительные напитки, после чего он начинает чудить. Иногда люди запускают в квартиры Деда Мороза и Снегурочку, хотя не вызывали их заранее. После чего те попросту шокируют детишек. Так, одна из пользовательниц социальных сетей написала, что у Снегурочки вместо шубы был… просвечивающийся халат, надетый на голое тело. Через него были отчётливо видны татуировки.

Но всё же чаще всего приход Деда Мороза и Снегурочки становится праздником для всех домочадцев. Просто не нужно пускать их, если не звали. А коли заказали сказочных персонажей, необходимо обезопасить себя, соблюдая элементарные рекомендации Роспотребнадзора. Приглашая к себе домой или в организацию Деда Мороза со Снегурочкой, обязательно заключайте письменный договор о возмездном оказании услуг с агентством, если эти массовики-затейники работают там, или непосредственно с частными лицами, если нашли новогодних героев через объявления. Внимательно изучите текст: предмет договора, сроки исполнения, стоимость услуг, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств. Этот документ составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у заказчика. Вы вправе в последний момент отменить услугу при условии оплаты фактически понесённых исполнителями расходов. А вот исполнитель может отказаться от обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но самое главное: в договорах всегда указываются персональные данные артистов, так что подписание такой бумаги — это защита от мошенников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *