В Кургане уделяют особое внимание уборке дорог и вывозу мусора

 

Снегопад в Кургане. Уборка улиц

Эти и другие темы обсудили сегодня на аппаратном совещании в городской администрации

Контроль за вывозом мусора с контейнерных площадок многоквартирных домов и уборка улично-дорожной сети остаются главными задачами для городских служб в дни новогодних каникул — об этом говорилось на аппаратном совещании, которое сегодня, 6 января, провел глава Кургана Андрей Потапов.

Вывоз мусора с контейнерных площадок многоквартирных домов все дни январских каникул контролируют квартальные смотрители МКУ «Административно-техническая инспекция». В период с 1 по 5 января, по словам директора департамента развития городского хозяйства Вадима Лютикова, проведено 3978 осмотров дворовых территорий; за пять дней выявлено 158 контейнерных площадок с нарушениями (контейнеры были переполнены, территория не очищена от мусора). По всем выявленным нарушениям информация была оперативно направлена в адрес регионального оператора — ООО «Чистый город». В настоящее время все выявленные нарушения в рабочем порядке устранены: площадки очищены, мусор из переполненных контейнеров вывезен.

По состоянию на 5 января с территорий, прилегающих к торговым центрам и магазинам, вывезено более 1100 тонн снега.

Кроме того, ДРГХ контролирует выход общественного транспорта на линию. За период с 1 по 6 января выполнение плановых рейсов на маршрутах муниципальной сети в среднем составило 90%; отсутствие транспортных средств на линии в основном вызвано сходами подвижного состава по технической неисправности. Серьезных жалоб на работу перевозчиков в первые дни новогодних каникул не поступало.

Специалисты центральной диспетчерской службы МКУ «Транспортное управление» с помощью системы «ГЛОНАСС» в ежедневном режиме контролируют движение автобусов по муниципальной маршрутной сети в режиме реального времени. На особом контроле находится движение автобусов до микрорайонов Утяк, Шепотково, Керамзитный, Черемухово, Челноково, Нижняя Утятка, а также до пос. Локомотивный, остановок Юнона и Омский мост. При отсутствии транспортных средств на линии информация незамедлительно передается перевозчику для оперативного предоставления резервной техники.

На номера Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана, сообщил Аркадик Галустов, в указанный период поступил 241 звонок. 58 из них были связаны с перебоями в подаче холодной воды, что по большей части было связано с нештатными ситуациями по улицам Уральской и Станционной. Обе аварии оперативно устранены; водоснабжение в домах и административных зданиях восстановлено – об этом на аппаратном совещании доложил директор городского Департамента ЖКХ Александр Гонцов.

Специалисты ДЖКХ в дни новогодних каникул осуществляли контроль за подачей тепло-, энерго- и водоресурсов и состоянием водоразборных колонок, находящихся на обслуживании АО «Водный Союз». По состоянию на 8:00 часов 6 января не работающими в городе оставались 32 водоразборные колонки, из них 15 неисправны, 17 были заморожены. Сразу после праздников специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» будут проводить техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования. График технического обслуживания ВДГО на 2020 год размещен на сайте АО «Кургангоргаз».

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана, как рассказал его директор Павел Комогоров, в период с 1 по 3 января 2020 года осуществлял контроль чистоты торговых площадок, где ранее были размещены елочные базары. За три дня специалисты проверили 43 торговых площадки; по четырём из них, где были выявлены нарушения, подготовлены материалы для последующего рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа на лиц, осуществлявших торговлю.

Перед Департаментом социальной политики, доложил директор ДСП, заместитель Главы города Кургана Игорь Постовалов главной задачей продолжают оставаться организация новогодних мероприятий. Праздничные торжества, которые организуют ДК и городские учреждения культуры, сообщил Игорь Владимирович, проходят каждый день. Сегодня, к примеру, на центральной площади и у Центра культуры и досуга «Современник» состоятся праздничные программы, посвященные Рождеству. А в минувшие субботу и воскресенье настроение курганцам вновь поднимал «поющий» автобус.

Особой популярностью в дни зимних каникул пользуется ледовый городок на площади. По информации Игоря Постовалова, на катке, где возникли неровности, сегодня ночью подрядчик выровнил льд.

Подводя итоги совещания, Андрей Потапов подчеркнул, что уборка городских дорог и контроль за чистотой на контейнерных площадках и во дворах многоквартирных домов и впредь должны оставаться приоритетными задачами на оставшиеся дни. Департаменту развития городского хозяйства и подведомственному ему муниципальному казенному учреждению «Административно-техническая инспекция» было поручено продолжать контрольные мероприятия по всем обозначенным направлениям. Особое внимание квартальные смотрители должны обратить на своевременность вывоза крупногабаритного мусора с контейнерных площадок многоквартирных домов.

В задачи Департамента социальной политики была поставлена организация праздничных мероприятий. Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли было поручено контролировать работу Рождественской ярмарки и ярмарок выходного дня; Департаменту жилищно-коммунального хозяйства – осуществлять контроль за подачей коммунальных ресурсов и совместно со службой квартальных смотрителей АТИ — взаимодействовать с управляющими компаниями по вопросам уборки дворовых территорий. Как отметил Андрей Потапов, управляющие компании должны качественно убирать дворовые территории, в том числе использовать не только ручной труд, но и механизированные способы очистки. «Тротуары и подходы к подъездам должны быть тщательно очищены от наледи и посыпаны противогололедными материалами; снег вывезен на снежную свалку», – пояснил глава города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *