Будут деньги и возможности

 

Депутаты Государственной Думы РФ хорошо знают Курганскую область

Зауралье в Москве — не безызвестная точка на карте. Как рассказал депутат Госдумы от Курганской и Челябинской областей Василий Шишкоедов, сначала вспоминают Терентия Мальцева, а потом — финансовые проблемы. Поэтому при утверждении федерального бюджета на 2020‑2022 годы наш регион не обделили вниманием.

«В закон о бюджете внесли ряд существенных поправок, важных для Курганской области. Первая заключается в том, что из 217 межбюджетных трансфертов 203, то есть 90 %, распределено уже в этом году. Мы убедили правительство РФ, что они должны поступить накануне бюджетного года или в январе. Это важно, ведь, чтобы начать какой-нибудь проект, региональным властям надо заключить с федеральными соглашение, дождаться денег и только потом проводить аукционы. Но часто случается, что средства приходят поздно — летом или осенью, когда работу пора завершать. В результате деньги не успевают освоить. Например, на реализацию национальных проектов в 2019 году в федеральном бюджете было определено 1,7 трлн рублей, а исполнено только 700 млрд. С новой поправкой все будет делаться быстрее и эффективнее, в том числе и в Зауралье», — считает Василий Шишкоедов.

Новости Курган

Для сравнения: на реализацию в Курганской области в 2019 году федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» потрачено 601 млн 193 тыс. 600 рублей.

Второй важный момент касается Курганской области непосредственно. Учитывая неравномерное распределение федеральных средств по регионам, а разница иногда достигает семи крат, было решено выделить десятку самых малообеспеченных субъектов и изменить для них условия получения трансфертов.

«Как правило, при выполнении федеральных проектов на условиях софинансирования региональный бюджет должен обеспечить половину необходимой суммы. Конечно, наши богатые соседи имели преимущество. По новой поправке десяти регионам с самой низкой бюджетной обеспеченностью определены особые условия софинансирования по всем федеральным проектам: региональный бюджет закладывает 1 % средств, а остальные 99 % идут из федерального бюджета. В десятку таких регионов вошла и Курганская область», — пояснил депутат.

Третий момент касается регионального долга. Как сообщил Василий Шишкоедов, принято решение, что, если регион готовит инфраструктурный проект, израсходованные на него средства зачтут как выплату бюджетной ссуды. Это даст возможность привлекать инвесторов и развиваться.

«Бюджет гарантирует населению стабильную жизнь, так как подкреплен финансово и обеспечивает защиту от мировых экономических кризисов. Доходы составят 20 трлн 390 млрд рублей, расходы — 19 трлн 500 млрд, профицит — 839 млрд. Профицит откладывается в стабилизационный фонд, который сейчас составляет уже порядка семи трлн рублей».

Всего за осеннюю сессию Государственная Дума приняла 206 законов, а за весь 2019 год — 530. На рассмотрении находятся 1179 законопроектов, 269 из них приняты в первом чтении. Основная задача законотворческой работы — обеспечить выполнение послания президента РФ.

«Законы и законопроекты касаются всех сфер нашей жизни — образования, здравоохранения, экономики, культуры, социальной защиты населения. Особенно меня волнует состояние села, ведь Курганская область — аграрный регион. В этом году была принята программа по комплексному развитию сельских территорий, сейчас идет работа по превращению ее в национальный проект. В этом году на развитие села выделялось 17 млрд рублей, а на

2020-й по программе предусмотрено 37 млрд — в два раза больше. Кроме того, национальные проекты также будут работать в селе и позволят привлечь больше средств на его развитие. Решено также при уточнении бюджета дополнительные доходы направлять на развитие сельских территорий. Чтобы все реализовалось, нужна четкая работа на местах», — подчеркнул Василий Шишкоедов.

Депутат также рассказал, что чаще всего зауральцы обращаются к нему с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Этот и другие вопросы он старается решить и учесть в законотворческой работе.

По словам Василия Шишкоедова, Госдумой принято много законов, призванных защитить граждан и сделать их жизнь более комфортной. Например, теперь любой человек, взявший ипотеку и участвующий в долевом строительстве, застрахован от обмана — он будет взаимодействовать не со строительной компанией, а с банком, и если строители не выполнят обязательства, людям вернут деньги без вычета подоходного налога. Депутаты внесли изменения в Трудовой кодекс РФ: теперь не нужно идти в суд, если работодатель не выплатил заработную плату, достаточно обратиться в трудовую инспекцию.

«В первом чтении принят законопроект о защите инвестиций. На депозитах у наших предприятий лежит около 30 трлн рублей, но эти деньги не работают в экономике, так как нет закона, который защищал бы инвесторов и позволял им работать на условиях софинансирования. Скоро это станет возможно и должно привести к росту благосостояния страны».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *