В Кургане идет подготовка к городскому конкурсу «Учитель года — 2020»

городской конкурс «Учитель года – 2019»

29 педагогов поборются за это звание

Сегодня заканчивается прием заявок на участие в городском конкурсе «Учитель года — 2020». В Курганском инновационно-методическом центре сообщили, что в этом году 29 педагогов поборются за это звание.

По традиции конкурс будет проводиться по трем номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют». Среди конкурсантов-учителей есть педагоги по самым разным предметам: истории, информатике, русскому и английскому языкам, физической культуре. В номинации «Воспитатель года» также разная направленность – дефектолог, психолог, воспитатель. Среди педагогов-дебютантов есть воспитатели из дошкольных образовательных учреждений, педагоги-организаторы из учреждений дополнительного образования, логопеды и учителя из курганских школ.

Первое испытание для конкурсантов пройдет 15 января. Педагогам предстоит изложить на бумаге свои размышления и мысли на определенную тему, которая будет озвучена в день проведения экзамена.

29 января состоятся «Клубы общения». Участники познакомятся друг с другом, с учебными заведениями, где будут происходить испытания, с их образовательными программами. В этом году все конкурсные этапы пройдут на базе двух образовательных учреждений – школы № 5 и детского сада № 126. Согласно условиям конкурса площадками для проведения конкурса становятся те учреждения, чьи педагоги одержали победу в прошлом году. Напомним, что по итогам конкурса «Учитель года – 2019» победителем в номинации «Воспитатель года» стала Яна Егорова, работающая в центре развития ребенка — детского сада № 126 «Дружные ребята». В номинации «Учитель года» лучшей стала учитель математики школы № 5 Надежда Богатырева.

Торжественное открытие конкурса состоится 30 января во Дворце детского (юношеского) творчества. Затем конкурсные мероприятия продолжатся. Педагоги и воспитатели проведут уроки в рамках «Творческой лаборатории», дебютанты презентуют себя и свою работу в «Визитной карточке». Кроме того, участникам номинации «Педагогический дебют» предстоит защитить проект на тему «Навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», сообщает пресс-служба администрации города Кургана.

Как и в прошлом году оценивать конкурсантов на всех этапах будет жюри. В отборочном туре будет работать номинационное и детское жюри. А вот в финале к оценкам приступит Большое и общественное жюри. Большое жюри впервые было введено в 2019 году. Роль общественного жюри – определить победителя в специальной номинации «За педагогическое призвание», которая была учреждена председателем Общественной палаты города Кургана пятого и шестого составов Виктором Серковым.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *