Первая «Ласточка» по маршруту Курган-Екатеринбург

курган новости

Запуск стал итогом работы губернатора Курганской области Вадима Шумкова совместно с Минтранспорта РФ, ОАО «РЖД» и АО «Федеральная пассажирская компания» при поддержке первого заместителя председателя Правительства РФ Антона Силуанова.

В апреле 2020 года по маршруту Курган-Екатеринбург-Курган будет запущен скоростной пятивагонный электропоезд «Ласточка». Он заменит электропоезд ЭД4МК, который считается электропоездом дальнего следования повышенной комфортности. Вагоны нового поезда оборудованы кондиционерами, розетками для зарядки гаджетов, площадками для размещения крупногабаритного багажа.

«Мы обсуждали необходимость запуска такого электропоезда ещё пять лет назад, однако тогда дело не сдвинулось дальше инициативы. Губернатор Курганской области Вадим Шумков много внимания уделял этому вопросу, было проведено множество встреч и переговоров. Итог – замена электропоезда не потребует финансовых вложений из бюджета области», — сказал Владимир Ковалев.

Он подчеркнул, что правительство региона считает одним из приоритетов развитие транспортной инфраструктуры. Ранее было объявлено о том, что аэропорт города Кургана открывает несколько новых авиарейсов – второй рейс в Москву, рейсы в Сургут и Ханты-Мансийск.

Планируется, что новый состав поступит на полигон Свердловской железной дороги в марте 2020 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *