14 января 1904 года начал работать Чугуно-меднолитейный и механический завод инженера С. А. Балакшина

новости курган

Позже предприятие переименовали в завод «Кургансельмаш»

14 января 1904 года открыли Чугуно-меднолитейный и механический завод инженера С. А. Балакшина, который выпускал оборудование для маслодельных артелей и заводов, сельскохозяйственные машины и водяные турбины. В народе неофициальное название завода было «Турбинка». В 1908 году гидротурбина «Богатырь-быстроход» завоевала на Всемирной выставке по применению электричества в Марселе (Франция) золотую медаль, а на Всемирной выставке в Стокгольме (Швеция) — серебряную медаль.

В феврале 1918 года завод был национализирован и переименован в «Народное достояние». В 1928 году на базе завода совместно с профтехшколой создали школу фабрично-заводского ученичества, после на её базе открыли Курганский промышленный техникум.

В 1931 году принято решение о прекращении выпуска гидравлических турбин. Завод перепрофилирован на выпуск машин и оборудования для сельского хозяйства. В 30-е годы завод производил запчасти к тракторам, оборудования для мельничных производств Сибири.

В 1941 в Курган эвакуируют ряд заводов, которые были объединены в одно предприятие «Уралсельмаш», выпускавшее мины и миномёты. Его расположили на территории турбинного завода.

Распоряжением Совета Министров СССР от 21 января 1950 года «Уралсельмаш» с 1 апреля 1950 года был разделён на два завода — «Кургансельмаш» на старой площадке и «Уралсельмаш» на новой площадке. «Уралсельмаш» сменил профиль выпускаемой продукции и в 1966 году переименован в Курганский завод колёсных тягачей имени Д. М. Карбышева.

В 1950-60-е годы Кургансельмаш производил экскаваторы, свеклоуборочные комбайны, тракторные прицепы и передвижные доильные установки. В 1970-80-е годы завод занимал лидирующие позиции в Советском Союзе по производству машин для механизации животноводческих ферм.

1980-е годы машины, выпущенные на Кургансельмаш, поставлялись на экспорт в Германию, Китай, Болгарию. С 31 августа 1992 года стал акционерным обществом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *