Курганский театр драмы подводит итоги Года театра

новости курган

10 премьер и третья театральная лаборатория под руководством театрального московского критика Павла Руднева

«Театр есть искусство отражать жизнь», — писал великий Станиславский. И вот уже 77-й год наш театр отражает жизнь во всех своих проявлениях. В 2019 году в Курганском театре драмы состоялось 10 премьер и третья театральная лаборатория на тему «Размышления о советском человеке» под руководством театрального московского критика Павла Руднева.

Репертуар театра был насыщен и разнообразен. Артисты радовали зауральцев новыми премьерами. Через 45 лет на сцене нашего театра 19 января состоялась вторая премьера водевиля «Ханума» по пьесе грузинского драматурга А. Цагарели, режиссёр — заслуженный артист РФ Александр Исаков.

Премьера музыкальной комедии-водевиля «Ханума»

«Смелым экспериментом, — по мнению критиков, — в исследовании внутреннего мира героев» стала драма в жанре четырёх попыток выстрела «ТРЕПЛЕВ. ПРОБА» по чеховской пьесе «Чайка» итальянского режиссёра Алессандры Джунтини. Многие зрители вспоминают постановку «Чайки» режиссёра Леонида Гушанского, в 1996 году в Санкт-Петербурге спектакль был участником фестиваля «Полет Чайки».

В канун Победы была поставлена драматическая баллада о любви и молодости по пьесе А. Дударева «Не покидай меня» режиссёра Рахамима Юсуфова.

Два спектакля, совершенно разные по жанру, поставил в этом году режиссёр Егор Гришин: драму «Стеклянный зверинец» по автобиографической пьесе американского драматурга Т. Уильямса и комедию «Слишком женатый таксист» по пьесе Р. Куни.

"Слишком женатый таксист" - эксцентричная комедия на сцене Курганского государственного театра драмы.

Драма «Похороните меня за плинтусом» по повести П. Санаева режиссёра Дмитрия Акриша стала самым заметным событием в Год театра. Спектакль выдвинут на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» сразу в 4 основных номинациях: «Драма / спектакль малой формы», «Драма / работа режиссёра — Дмитрий Акриш», «Драма / работа художника — Дмитрий Акриш» и «Драма / женская роль — Любовь Савина». 31 марта 2020 года драма «Похороните меня за плинтусом» будет показана в рамках этого фестиваля в Москве.

новости курган

В феврале наш театр стал участником обменных гастролей. Курганский и Челябинский театры драмы обменялись лучшими комедийными спектаклями. Артисты Курганского театра драмы показали челябинским зрителям спектакль-концерт «Старые песни о главном», трагикомедию «Ladies’ Night» по пьесе Э. МакКартена, С. Синклера режиссёров Егора Гришина, Ирины Зубжицкой и комедию «Здравствуйте, я ваша тётя!» по пьесе Б. Томаса режиссёра Анны Фекета. В рамках театрального проекта «Большие гастроли. Межрегиональная программа» Курганский театр драмы и Русский республиканский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова из Хакасии (г. Абакан) также обменялись лучшими постановками. На торжественной церемонии закрытия Года театра в Курганской области губернатор региона Вадим Шумков наградил Благодарственным письмом наш театр за участие во Всероссийском театральном марафоне и организацию гастролей ведущих театров России и ближнего зарубежья в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Премьера курганского театра драмы - "Отец Сергий".

В 2019 году наш театр был участником четырех театральных фестивалей. В рамках VIII Международного фестиваля «Золотая провинция» на сцене Пензенского драматического театра им. А. В. Луначарского артисты нашего театра показали фантасмагорию жизни «Отец Сергий» по повести Л. Толстого. Над спектаклем трудилась постановочная команда из Санкт-Петербурга во главе с режиссёром Денисом Хуснияровым. Спектакль награждён дипломом в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля». Этот спектакль был представлен и на первом Уральском фестивале лучших спектаклей в Екатеринбурге.

Драма «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой жизни» по роману Т. Кибирова режиссёра Веры Поповой была показана на V Международном фестивале современного искусства «Параллели», учреждённым Курганским театром кукол «Гулливер».

Курганский театр драмы приготовил для детей на новогодние праздники мюзикл «Конек-горбунок».

Детский мюзикл «Конёк-Горбунок» по сказке П. Ершова режиссёра и хореографа С. Захарина театр представил на II Всероссийском театральном фестивале одной сказки «Конёк-Горбунок», посвященном 185-летию со дня выхода печатного издания Петра Ершова в Тобольске.

Не остались без внимания в Год театра и наши юные зрители: для них были поставлены четыре спектакля: игровой спектакль «В гостях у сказки» в рамках проекта Благотворительного фонда поддержки театрального искусства Курганского государственного театра драмы «Бэби-театр для самых маленьких зрителей», «По щучьему велению» по мотивам русских народных сказок омских режиссёров-постановщиков Анны и Натальи Козловских; сказка «Как чуть не съели королевну Булочку» Войтышко Мацея, режиссёр Рахамим Юсуфов; музыкальная сказка «Волшебник Изумрудного города» по сказочной повести А. Волкова режиссёра и хореографа Сергея Захарина.

Премьера в Курганском театре драмы - музыкальная сказка "Волшебник Изумрудного города"

Тысячи зрителей собрались на Ночь в театре, впервые проведенной в канун Дня России, став участниками Всероссийской акции «Ночь искусств». Юные и взрослые зрители смотрели спектакли и читки, учились актёрскому мастерству и сценической речи, танцевали и пели, фотографировались и признавались театру в любви.

В рамках совместного проекта «Театр в гостях у Юговки» был показан моноспектакль «Под пышным обликом белой дьяволицы…» в главной роли с актрисой Анной Липской; прошли громкие читки классики с актрисой Татьяной Гомбоевой, встречи с артистами и режиссёром Егором Гришиным. За плодотворное и эффективное сотрудничество театр и библиотека обменялись благодарственными письмами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *